1. Пожизненно осужденный и эвтаназия в другой стране и 2. Выбор места отбытия наказания?

1. Может ли пожизненно осуждённый уголовник взять и уехать в другую страну дабы провести процесс эвтаназии?
2. Если у человека психиатрический диагноз и по нему он должен принимать таблетки и по решению суда его помещают в закрытый стационар может ли он выбрать какой именно?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

По российскому законодательству лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, не имеет права покидать территорию Российской Федерации. Согласно ст. 56 Уголовного кодекса РФ, приговоренный к наказанию в виде лишения свободы обязан пребывать в исправительном учреждении вплоть до окончания срока наказания или досрочного освобождения. Согласно Федеральному закону № 3185-I О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании Пациенты с тяжелыми формами психических заболеваний, представляющих опасность для окружающих или самих себя, могут принудительно направляться судом в специализированные медицинские учреждения закрытого типа (психиатрические стационары специализированного типа). При назначении места госпитализации учитываются состояние пациента, мнение врачей-психиатров и заключение судебной экспертизы. То есть формально выбор лечебного учреждения возможен, но если речь идет о серьезных нарушениях здоровья, подтвержденных врачебной комиссией и решением суда, то назначенное лечение осуществляется в строгом порядке.Таким образом, если судом принято решение о помещении больного в определенный медицинский стационар, изменить данное решение возможно лишь путем обжалования решения суда или повторного заключения комиссии психиатров.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает адвокат

По первому вопросу не может

По второму вопросу если у него психиатрической диагноз, его поместят в соответствующий стационар