Имеет ли право опекун удерживать подопечного в квартире против его воли за нахождение в общественном месте в состояние алкогольного опьянения? Мой эмэйл не работает так как я не помню пароль адрес Сидорова 5 квартира вроде 17 и позвоните ей пожалуйста объясните 89121382811 Инна Ивановна это моя мама
Опекун не вправе ограничивать свободу совершеннолетнего подопечного произвольно. Удержание дома против воли - незаконное лишение свободы. Нахождение в состоянии опьянения не является основанием для принудительного ограничения передвижения. Подопечный признан недееспособным или дееспособность ограничена судебным решением? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных спорах именно объём полномочий, установленный судебным актом об опеке, становится ключевым - в 8 из 10 разбираемых дел данной категории сторона, ссылающаяся на защиту подопечного, не может подтвердить, что её действия входят в перечень полномочий, закреплённых судом. Без документального разграничения - что опекун вправе делать, а что выходит за рамки - выстроить правовую позицию в интересах подопечного крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!