Порядок прохождения ВВК для запасника при пересмотре категории?

Здравствуйте. Запасник, не служил, из призывного возраста вышел, хочу поменять категорию с В на Д. Как происходит весь процесс от заявления до утверждения категории? Какие этапы и сроки?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации гражданин, пребывающий в запасе и вышедший из призывного возраста, вправе инициировать пересмотр категории годности с «В» на «Д» при наличии документально подтвержденного ухудшения состояния здоровья. Правовым основанием для этого служит статья 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая устанавливает, что категория годности определяется по состоянию здоровья гражданина и может быть пересмотрена при его изменении-. Кроме того, применяется пункт 1 статьи 52 того же закона, допускающий повторное освидетельствование граждан, пребывающих в запасе-. Непосредственно медицинские критерии оценки содержатся в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (Расписание болезней)-. Главный юридический риск здесь заключается в том, что военно-врачебная комиссия оценивает состояние здоровья исключительно на момент освидетельствования, а предыдущее заключение само по себе не может быть отменено без новых объективных медицинских данных-. Успех напрямую зависит от того, подтверждают ли представленные медицинские документы наличие у гражданина заболевания, которое по Расписанию болезней соответствует категории «Д» (полная негодность), а не «В» (ограниченная годность), причем это заболевание должно быть стойким и необратимым-. Ошибочно полагать, что категория «В» полностью исключает призыв в особый период — при мобилизации такие граждане остаются в запасе и могут быть призваны, тогда как категория «Д» ведет к снятию с воинского учета-. Для точного вывода необходимо проверить актуальные медицинские документы, подтверждающие диагноз и степень выраженности функциональных нарушений (результаты МРТ, КТ, заключения профильных специалистов из государственных или лицензированных учреждений)-. Также важно установить, было ли ранее вынесенное заключение «В» связано с тем же заболеванием или с иной патологией, и как давно проводилось последнее освидетельствование. Процедура включает подачу письменного заявления в военный комиссариат по месту учета, после чего комиссия обязана рассмотреть его и принять решение о направлении на контрольное медицинское освидетельствование-. Однако окончательная позиция по возможности изменения категории, необходимый перечень обследований и выбор способа защиты прав (административное обжалование или суд) могут быть сформированы только после индивидуального анализа всех документов и конкретных обстоятельств дела.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Процедура пересмотра категории годности проходит через военный комиссариат по месту воинского учёта. Гражданин подаёт заявление, проходит медицинское освидетельствование, комиссия выносит заключение и направляет документы на утверждение. Срок - до 30 дней. Какое именно заболевание или медицинское основание Вы планируете использовать для изменения категории с "В" на "Д"? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в данной категории дел военные комиссариаты системно отказывают без надлежащего медицинского заключения, оформленного строго по действующему Расписанию болезней. Из 10 обращений в 8 случаях отказ связан именно с ненадлежащим оформлением медицинских документов, а не с отсутствием оснований по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для смены категории годности из запаса с В (ограниченно годен) на Д (не годен) вам предстоит пройти процедуру медицинского переосвидетельствования. Поскольку вы вышли из призывного возраста, эта процедура регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565) и носит заявительный характер