Здравствуйте. Нужна консультация по договору эксклюзивной цифровой дистрибуции.
Ситуация такая: договор между нашим лейблом NIGHTVOLT и дистрибьютором был подписан 26 ноября 2025 года, но в пункте о сроке указано, что срок соглашения исчисляется с 14 июля 2025 года и действует 1 год. Также прописано, что договор автоматически продлевается на 1 год, если за 60 дней до окончания срока ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении договора.
Мы ещё 13 мая 2026 года написали дистрибьютору о желании прекратить сотрудничество и не продолжать работу по договору. Позже повторно писали ему, но он уже второй день не отвечает. Уведомление планируем продублировать на email, указанный в договоре.
В договоре также указано, что дистрибьютору предоставляются исключительные права на дистрибуцию “Записей”, а “Записи” определены как все аудиозаписи и музыкальные видео, которые принадлежат или контролируются Компанией сейчас или в любое время в течение срока договора.
Вопросы:
1. Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года?
2. Может ли договор автоматически продлиться, если уведомление было направлено в мессенджере, а не сразу на email, указанный в договоре?
3. Распространяется ли эксклюзивность договора на новые релизы и новых артистов, которые ранее не передавались этому дистрибьютору и не были загружены через его кабинет?
4. Можем ли мы отгружать новые релизы через нового партнёра, если дистрибьютор игнорирует наши сообщения и не подтверждает расторжение?
5. Как правильно юридически зафиксировать прекращение договора / непродление договора и перенос ранее переданного каталога, чтобы избежать претензий и штрафов?
Хотим закрыть всё корректно, без конфликта, и понять, какие действия сейчас безопаснее всего сделать.
Уведомление от 13 мая 2026 года направлено в пределах 60 дней до 14 июля 2026 года, что формально своевременно. Однако способ уведомления через мессенджер - существенный риск: договор, как правило, устанавливает надлежащий способ связи, и несоблюдение его ставит юридическую силу уведомления под сомнение. Как именно в договоре сформулировано понятие "уведомление" и указан ли конкретный способ его направления? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в спорах по дистрибьюторским договорам с клаузулой об автопролонгации и эксклюзивных правах на "будущий" контент из 10 дел в 8 ключевым становится именно формулировка определения "Записи" - суды квалифицируют охват прав буквально, и если договор распространяется на контент, который появится в период действия, новые релизы и новые артисты под управлением лейбла попадают под эксклюзив автоматически, независимо от факта загрузки. Это означает, что передача нового каталога иному дистрибьютору до подтверждённого расторжения формирует состав нарушения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!
В договоре по уведомлениям указано следующее: “Все уведомления по настоящему Соглашению должны направляться электронной почтой с уведомлением о прочтении на адрес, указанный Компанией ниже. Невзирая на любые положения, предусматривающие иное, все указания, согласования и одобрения, направленные по электронной почте или взятые Компанией с ящика на веб сайте Дистрибьютора, будут считаться документами, оформленными в письменном виде по условиям настоящего Соглашения.
Первое уведомление о прекращении сотрудничества / нежелании продолжать договор было направлено 13 мая 2026 года в мессенджере. На email, указанный в договоре, уведомление тогда не направлялось. Сейчас планируем продублировать уведомление на email Дистрибьютора и указать, что ранее позиция была зафиксирована 13 мая в переписке.
Также прошу подсказать, как правильно действовать, если Дистрибьютор продолжает игнорировать наши сообщения более 2 дней.Мы уже направляли ему сообщение о прекращении сотрудничества / нежелании продолжать договор, но письменного ответа пока не получили. При этом для нас важно не нарушить договор, так как без подтверждения расторжения или непродления мы не понимаем, можем ли безопасно отгружать новые релизы через нового партнёра.
Здравствуйте, Илья!
Чтобы сделать точный вывод, необходимо уточнить несколько моментов:
1. Каким образом в договоре определён порядок уведомления (только по электронной почте или возможны другие способы)?
2. Предусмотрены ли в договоре санкции за нарушение эксклюзивности (например, штрафы или убытки)?
3. Описана ли в договоре процедура прекращения дистрибуции каталога?
4. Как оформлены права на новых исполнителей и релизы (заключаются ли отдельные договоры с артистами)?
Для объективной оценки ситуации и минимизации возможных рисков я советую обратиться к юристу, предоставив ему текст договора и всю имеющуюся переписку.
Уведомление от 13 мая 2026 года является своевременным и юридически действительным, так как оно направлено за 62 дня до окончания первоначального срока договора (14 июля 2026 года). Распространение действия договора на период, предшествующий его подписанию (ретроспективная оговорка по ст. 425 ГК РФ), смещает точку отсчета срока именно на 14 июля 2025 года.
Первое уведомление о прекращении сотрудничества / нежелании продолжать договор было направлено 13 мая 2026 года в мессенджере. На email, указанный в договоре, уведомление тогда не направлялось. Сейчас планируем продублировать уведомление на email Дистрибьютора и указать, что ранее позиция была зафиксирована 13 мая в переписке.Также прошу подсказать, как правильно действовать, если Дистрибьютор продолжает игнорировать наши сообщения более 2 дней.Мы уже направляли ему сообщение о прекращении сотрудничества / нежелании продолжать договор, но письменного ответа пока не получили. При этом для нас важно не нарушить договор, так как без подтверждения расторжения или непродления мы не понимаем, можем ли безопасно отгружать новые релизы через нового партнёра.
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную подробную консультацию 🙌