Хочу получать свою зарплату на счёт моего сына. Работодатель согласился, стал перечислять зарплату на карту сына - но банк отправляет деньги назад мол "ФИО указаны другого человека". Вопрос следующей: Работодатель может указать ФИО моего сына при переводе зарплаты или обязан указывать мои?
Работодатель при перечислении заработной платы обязан указывать реквизиты получателя - работника, то есть Ваши данные. Банк правомерно возвращает средства, поскольку ФИО получателя не совпадают с владельцем счёта. Вы оформляли нотариальную доверенность, позволяющую Вашему сыну получать средства, либо действовали только через устное соглашение с работодателем? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях правильная конструкция - это уступка права требования выплаты либо нотариально удостоверенная доверенность с правом получения заработной платы. На практике ряд банков при поступлении платежа с чужим ФИО автоматически блокирует операцию без права повторной отправки тем же способом - это известная техническая политика крупных кредитных организаций, которая не меняется даже при наличии доверенности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Работодатель обязан указывать именно ваши ФИО, писать в платежном поручении ФИО вашего сына он не имеет права. По закону, даже если вы договорились о перечислении денег на чужую карту, получателем самой заработной платы по документам остаетесь именно вы. Изменение ФИО в платежном поручении на человека, который не работает в компании, является грубым нарушением со стороны бухгалтерии.
Здравствуйте. В платёжке банк сверяет владельца счёта: если счёт сына, получателем нужно указывать ФИО сына, иначе перевод вернут. Но по ТК зарплата выплачивается работнику, и перевод третьему лицу возможен только по вашему письменному заявлению (лучше ещё допсоглашение к трудовому договору), а в назначении — «зарплата Иванову И.И. По заявлению на счёт сына…».
Здравствуйте. Зарплата — это Ваш доход, поэтому в платёжном поручении должны быть указаны именно Ваши ФИО и Ваш счёт. Перевод на счёт сына возможен только если банк и работодатель это технически допускают, но получателем остаетесь Вы. Основание: ст. 136 ТК РФ, ст. 845 ГК РФ.