Что делать работала регистратором в дет поликлинике но по договору не было ставки и оформили как уборщицу ушла на 2 недели на реабилитацию и сразу сделали ставку и взяли нового человека что мне делать
По описанной ситуации предварительный вывод заключается в том, что ваше рабочее место, скорее всего, было занято другим человеком законно, если вы отсутствовали на реабилитации без оформленного больничного листа или в период временной нетрудоспособности не предупредили работодателя надлежащим образом. Правовое основание здесь — статья 81 Трудового кодекса РФ (расторжение договора по инициативе работодателя за прогул), статья 193 ТК РФ (порядок применения дисциплинарных взысканий) и часть первая статьи 77 ТК РФ (общие основания прекращения трудового договора). Главный юридический риск в том, что отсутствие на работе две недели без уважительной причины, подтвержденной листком нетрудоспособности, может быть квалифицировано как прогул. Если же у вас был официальный больничный, то увольнение в этот период незаконно, однако работодатель мог расторгнуть договор по иному основанию, например в связи с истечением срока договора или по собственному желанию, если вы не выходили на работу после реабилитации. Ключевые обстоятельства, которые нужно проверить для точного вывода: что именно указано в вашем трудовом договоре — срочный или бессрочный, оформляли ли вы больничный лист на период реабилитации, уведомляли ли работодателя о начале и окончании отсутствия, были ли у вас зафиксированы прогулы без уважительных причин. Также необходимо выяснить, издавался ли приказ об увольнении и ознакомили ли вас с ним под подпись. Окончательная позиция, расчет времени для обращения в суд (один месяц со дня вручения копии приказа или трудовой книжки), выбор способа защиты — восстановление на работе или взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула — зависят от индивидуального разбора ваших документов и точных дат. Без проверки этих обстоятельств дать однозначный ответ о способе возврата рабочего места невозможно.
У меня больничный лист все начальство в курсе
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.
Вас грубо обманули дважды: сначала нарушили закон при оформлении, а затем незаконно лишили рабочего места. Вам нужно немедленно подавать жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.Тот факт, что вы работали регистратором, а по документам числились уборщицей, называется подменой трудовой функции. Это серьезное нарушение (ст. 57 ТК РФ), за которое поликлинику могут жестко оштрафовать, а вас — восстановить в должности именно регистратора.