Ликвидация ООО?

Мне щас нужен один человек на поездку в Беларусь на 4 недели
На переоформление ООО
На вас переоформляют ООО и потом просто ликвидируют проблем никаких не будет
Так может делать каждый 3 месяца

Это мне предлагают, стоит ли соглашаться ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод однозначен: от такого предложения категорически не стоит соглашаться. Предлагаемая схема содержит высокие риски привлечения вас к уголовной, административной или субсидиарной ответственности. Формальное переоформление ООО на физическое лицо с последующей быстрой ликвидацией часто используется для оставления долгов перед кредиторами, бюджетом или работниками, а также для вывода активов. Правовое основание: согласно статье 53.1 Гражданского кодекса РФ, лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, отвечает за убытки, причиненные по его вине. Статья 61.2 ГК РФ позволяет признать недействительной ликвидацию, совершенную с нарушением прав кредиторов. Кроме того, пункт 4 статьи 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает субсидиарную ответственность контролирующих лиц за доведение до банкротства. Главный юридический риск заключается в том, что вы станете номинальным руководителем или участником ООО, при этом фактическим бенефициаром останется иное лицо. Если у компании есть неисполненные обязательства, долги по налогам или сборам, а также если ликвидация будет проведена с нарушением порядка удовлетворения требований кредиторов, вся ответственность перейдет на вас как на последнего участника и руководителя. Ключевые обстоятельства и документы, которые нужно проверить для точного вывода: наличие у ООО налоговой задолженности, неисполненных судебных решений, кредиторской задолженности, открытых исполнительных производств, а также всех бухгалтерских балансов и ликвидационных актов. Окончательная позиция, включая выбор способа защиты от возможных последствий, а также оценка доказательственной базы и конкретных рисков именно для вашей ситуации возможна только при индивидуальном разборе всех документов и обстоятельств. Ошибка в оценке таких предложений напрямую ведет к потере личных средств, запрету на выезд за границу или уголовному преследованию по статье 173.2 УК РФ о незаконном использовании документов для образования юридического лица.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не соглашайтесь: вас делают «номинальным» владельцем/директором. Даже если потом «ликвидируют», ответственность за долги, налоги, фиктивные сделки и обнал может лечь на вас — вплоть до уголовной. Фраза «так делают каждый 3 месяца» как раз признак схемы. Если нужно, разберём, какие документы у вас просят подписать и чем это грозит именно вам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не стоит. Это схема по массовому переоформлению фирм, которую используют для ухода от ответственности или обналичивания средств. Через три месяца вы окажетесь генеральным директором и учредителем фирмы с неизвестными долгами и нарушениями, и отвечать за них придётся вам. Откажитесь и не подписывайте ничего.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:15

Не соглашайтесь: это риск стать номинальным директором и отвечать по ст. 173.1, 173.2 УК РФ, а также по долгам и налогам ООО (ст. 53.1 ГК РФ, ст. 3 ФЗ №14-ФЗ). Требуйте устав, ЕГРЮЛ, долги, договор. Без юриста не подписывайте.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, соглашаться категорически нельзя. Это классическая мошенническая схема, в которой вас пытаются использовать как номинального директора (или фунта) для криминального закрытия проблемного бизнеса.

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Где гарантии, что проблем не будет? При процедуре банкротства бывают факты привлечения к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей юридического лица.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При ликвидации ООО зачастую остаются долги, которые переходят на физ лицо

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!