Добрый день. Вопрос: если с моего телефона на wb знакомый человек взял рассрочку на товары без моего ведома и отказывается ее погашать, могу ли я как то оспорить это дело? Телефон который привязан к wb оформлен на него, но сам аккаунт на мое имя, некоторые товары находятся в его доме.
Несколько раз я гасила сама платежи, чтобы не было просрочек и не испортить кредитную историю, не знаю правильно ли, но возможно этим я подтверждала добровольность платежей
Добровольное погашение платежей без юридического оформления возражений фактически подтверждает Вашу осведомлённость о долге. Однако оспорить рассрочку возможно, доказав отсутствие Вашего согласия на её оформление и неосновательное обогащение третьего лица. Когда именно Вы впервые обнаружили факт оформления рассрочки без Вашего ведома? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по подобным спорам показывает: самостоятельное погашение платежей без письменной фиксации несогласия и без направления претензии в адрес и причинителя вреда создаёт правовую неопределённость. В большинстве дел данной категории ключевым доказательством служит не факт погашения, а совокупность - переписка с лицом, оформившим рассрочку, фиксация нахождения товаров по его адресу и отсутствие Вашей подписи под офертой. Без этой связки требование о взыскании неосновательного обогащения с лица, получившего товар, становится трудно доказуемым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Да, вы можете оспорить эту задолженность, но это сложно. Тот факт, что аккаунт оформлен на вас, делает вас ответственной по договору, и ваши собственные платежи действительно могут быть расценены как признание долга. Вам нужно немедленно подать заявление в полицию о мошенничестве или самоуправстве, а также направить претензию в WB с требованием заблокировать аккаунт и аннулировать долг, приложив доказательства того, что телефоном пользовался другой человек и товары находятся у него. Если полиция возбудит дело, это поможет в суде, но без этого вернуть деньги и снять с вас ответственность будет очень трудно. Срочно прекратите платить, иначе вы окончательно подтвердите, что долг ваш.