Детская медкарта?

Как заверить копии детской медкарты если она была выдана на руки и много лет хранилась дома (читал, что нотариусы такое не заверяют)? Дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ со ссылками на законодательство

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации получение нотариально заверенной копии детской медицинской карты, которая длительное время хранилась дома, действительно может быть затруднительно. Нотариус удостоверяет верность копии документа, предъявляя для сличения его оригинал -
. Однако по сложившейся нотариальной практике, а также согласно ранее действовавшим инструкциям Минздрава СССР, запрещено свидетельствовать копии медицинских документов (в частности, истории развития ребенка и медицинской карты ребенка) -
. Хотя формальной нормы федерального закона об абсолютном запрете нет, нотариусы отказывают в совершении этого действия, поскольку такие документы часто имеют особый статус, содержат врачебную тайну и не предназначены для заверения физическими лицами на дому.
Основной правовой путь для получения легитимной копии — это обращение в медицинскую организацию, которая выдавала карту. Согласно Приказу Минздрава России от 31.07.2020 № 789н, медицинские документы (включая копии) предоставляются самой организацией -
. Ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантирует право пациента на получение информации о состоянии своего здоровья и копий медицинских документов, а ст. 29 Обязывает учреждение выдавать заверенные копии по запросу -
. Ключевой риск здесь в том, что оригинал карты, хранившийся вне учреждения много лет, может быть признан ненадлежащим документом (например, при наличии исправлений, утери отдельных листов или отсутствия печатей врачей), что является прямым основанием для отказа в его заверении нотариусом.
Для точного вывода необходимо проверить два обстоятельства. Во-первых, является ли заявитель законным представителем ребенка (родителем, опекуном) -
. Во-вторых, сохранность оригинала: наличие подписей врачей, печатей медучреждения, отсутствие посторонних записей и подчисток. Окончательный выбор способа защиты (обращение к нотариусу, письменный запрос в больницу о выдаче дубликата или новой заверенной копии, либо судебное истребование) зависит от результатов индивидуального изучения документа и конкретной цели его использования. Без проверки подлинности и юридической силы конкретного оригинала карты дать безусловную рекомендацию о дальнейших действиях невозможно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нотариус действительно не заверит многостраничный медицинский документ, выданный на руки, если он не прошит и не заверен печатью медицинской организации. Вам нужно обратиться в медучреждение, где она была выдана, с заявлением о заверении копии или предоставлении надлежаще заверенной копии. Если откажут, ссылайтесь на статью 12 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», по которой вы имеете право получать копии медицинских документов. Когда получите официально заверенную копию, нотариус сможет её удостоверить. Если же нужна просто копия для представления в суд или госорганы, достаточно заверить её у нотариуса после того, как вы лично подтвердите, что оригинал находится у вас.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Нотариусы, как правило, не заверяют копии медицинских карт, выданных на руки и хранившихся длительное время вне медицинского учреждения. Заверение копий медицинских документов осуществляется медицинскими организациями. Для получения заверенной копии медицинской карты вам необходимо обратиться в ту медицинскую организацию, где она изначально велась. Потребуется написать заявление на имя руководителя медицинской организации, указав, какие именно документы вам необходимы.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:54

Добрый день! Нотариусы не заверяют копии медицинских карт, находящихся на руках у граждан, поскольку не могут подтвердить подлинность содержащихся в них записей. Для получения юридически значимых копий медицинской документации необходимо обратиться непосредственно в медицинское учреждение, выдавшее карту.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.