Категория В?

Здравствуйте! Сейчас проходил медкомиссию для военной кафедры на которой хирург поставил категорию В из-за операции на колено, которая была в прошлом году. Из-за этого я не смог пройти всех врачей, потому что сказали, что это бессмысленно для военной кафедры. Хирург поставил категорию В в медкарте, которая предназначалась для военной кафедры, там есть его печать, подпись и дата, заключения всей медкомиссии нет, также хирург забрал копию выписки после операции, которую, видимо, вложили в личное дело. Сказали теперь приходить после бакалавриата этой осенью, чтобы проходить медкомиссию (ну либо я даю отсрочку при поступлении в магистратуру). Какова вероятность, что мне снова поставят категорию В по этой же причине (и могут ли они вообще её поменять) и могу ли я в случае чего жаловаться, если они поменяют решение? Медкарта осталась у меня на руках

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вероятность очень высокая. Если состояние колена соответствует статье из «Расписания болезней» (обычно это ст. 65 — Хирургические болезни суставов), то за год диагноз никуда не исчезнет. Операции на колене часто оставляют после себя «нестабильность сустава» или «ограничение амплитуды движений», что и дает право на категорию «В».

Категория годности определяется на момент освидетельствования. Врач осенью может заявить, что за прошедшее время произошла «полная реабилитация» и функции сустава восстановились.
Однако на практике врачи в военкомате редко идут на конфликт с уже поставленным диагнозом коллеги, если в медкарте четко описаны нарушения функций.

Если осенью хирург решит поставить «А» или «Б», у вас есть два пути:
1) Досудебный: Подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) на контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
2) Судебный: Обжаловать решение призывной комиссии в суде. В этом случае выполнение решения о призыве приостанавливается.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!