Ситуация: один мужчина (незнакомый) пишет смс пошлого и оскорбительного характера,пытаясь таким способом выйти на контакт со мной. Я не отвечаю.внесла его в чс но смс все равно доходят. Обращалась к своему сотовому оператору мне ответили что смс заблокировать нельзя. Хочу пойти написать жалобу в полицию. Стоит ли и примут ли её?
Обратиться в полицию с заявлением стоит - оскорбительные сообщения могут быть квалифицированы как административное правонарушение. Заявление обязаны принять, зафиксировать и рассмотреть. Сохраните все скриншоты сообщений. Оператор связи, направивший Вам данный ответ, является Вашим оператором или оператором отправителя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство заявителей по данной категории дел допускают 1 и ту же ошибку - обращаются без достаточной доказательной базы, после чего получают отказ, и повторное обращение с теми же материалами воспринимается дежурными сотрудниками с предубеждением. Грамотная фиксация доказательств до подачи заявления определяет исход в 8 из 10 подобных случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Добрый день! Стоит зафиксировать (сделать скрины) переписки. Если В переписках имеются фразы оскорбительного характера (оскорбляющие Вас), то это подпадает под административное правонарушение по ст. 5.61 КоАП РФ (дела возбуждают органы прокуратуры). Главное что необходимо для возбуждения дела, чтобы был состав правонарушения: установленное лицо (правонарушитель), факты события правонарушения, и чтобы с момента правонарушения не прошло много времени (момент можно зафиксировать в сообщениях - дата, время) - так как срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье 90 дней. Можно подать заявление в полицию, они его перенаправят в прокуратуру, но лучше сразу в прокуратуру, чтобы не затерялось в полиции и не ушел срок.
Полиция обязана принимать и регистрировать любые заявления от граждан (ст. 144 УПК РФ), отказать в приеме дежурный не имеет права.
Заявление примут, но активно заниматься никто не будет, если нет угрозы вашей жизни, имуществу: )