Никак не договоримся с соседями!?

Как лучше написать жалобу на соседей?! Данным людям мешает мой маленький ребёнок. У нас лезут зубы поэтому дочь плохо спит ночью и мешает спать соседям с низу. Они подали жалобу в соц опеку теперь к нам постоянно ходят с проверкой. Пытались разговаривать, но никто не хочет входит в наше положение. И говорят что будут продолжать писать в полицию и соц органам. Так как мы нарушаем режим тишины. Мне посоветовали также написать жалобу на них, но я не знаю как правильно это сделать. Как быть???

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваши соседи не правы. Закон о тишине не распространяется на плач младенца, особенно если он связан с естественными причинами, такими как прорезывание зубов. Их жалобы в органы социальной защиты в данном случае необоснованны. Ваши действия: 1. Подтвердите причину плача, получив справку от педиатра о том, что у ребёнка прорезываются зубы. 2. При следующем визите сотрудников соцзащиты покажите им эту справку и вежливо попросите прекратить проверки, так как для них нет оснований. 3. Обратитесь к участковому, описав ситуацию с давлением, угрозами и ложными доносами со стороны соседей. Попросите провести с ними профилактическую беседу. 4. Если давление продолжается, подайте жалобу в районную прокуратуру на бездействие полиции и соцзащиты, которые не принимают меры по пресечению травли вашей семьи. Важно действовать наступательно, опираясь на медицинскую справку, и стремиться к официальному прекращению необоснованных проверок и агрессивного поведения соседей, не оправдываясь, а решая проблему конструктивно.

Елена
Олег Михайлович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Обращайтесь, буду признателен вам за отзыв)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Плач малыша – обычный бытовой шум, «закон о тишине» штрафует лишь за музыку, ремонт, крики взрослых. Напишите участковому и в опеку: «Ребёнку режутся зубы, плач кратковременный, закон не нарушаем; соседи подают ложные жалобы». Попросите провести с ними беседу. Если проверки продолжатся, жалуйтесь в прокуратуру. Вашего ребёнка за плач никто не накажет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете рассчитывать на успех своей жалобы, если в ее основании находится действительный факт противоправного поведения соседей. Присмотритесь к их действиям, жилищу, прилегающего коридора. Возможно вам удастся найти нарушение закона и по этому факту обратиться в компетентные органы.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Елена
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!