Восстановление приписного свидетельства?

Юноша призывного возраста, проживая и работая не по месту постоянной регистрации (по временной регистрации в Санкт-Петербурге) утерял приписное свидетельство. Место постоянной регистрации - г. Барнаул. Каким образом можно удалённо осуществить замену удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, без необходимости выезжать за тридевять земель?

Казакова Ксения Александровна
Отвечает адвокат

Вы можете восстановить документ и встать на учет в Санкт-Петербурге по месту временной регистрации.

Пошаговый план действий в Санкт-Петербурге

Шаг 1: Подтвердите основание для постановки на учет

Убедитесь, что срок вашей временной регистрации в Санкт-Петербурге составляет более 3 месяцев. Это обязательное условие для постановки на воинский учет не по месту постоянной регистрации.

Шаг 2: Соберите необходимые документы

Для визита в военкомат подготовьте:

· Паспорт РФ (с отметкой о временной регистрации в СПб).

· Документы об образовании (аттестат, диплом, студенческий билет).

· Фотографии 3x4 см (обычно требуется 2 штуки).

· Заявление об утере документа (пишется на месте).

Шаг 3: Обратитесь в военкомат по месту временной регистрации

Вам нужно прийти в военный комиссариат того района Санкт-Петербурга, где вы зарегистрированы временно. Сообщите сотрудникам, что вам нужно:

1. Встать на воинский учет по новому месту пребывания.

2. Получить дубликат удостоверения в связи с утерей.

· Соблюдайте сроки: Закон обязывает вас сообщить об утере в военкомат в течение 2 недель. За несоблюдение сроков предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

· Цифровые сервисы: Электронные версии документов воинского учета уже приравнены к бумажным. Вы можете попробовать подать заявление через портал «Госуслуги» (сервис «Жизненная ситуация»), но в большинстве случаев итоговую выдачу дубликата всё равно назначают лично.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или MAX, указанные в моем профиле.
Александр
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!