Как?

Что делать если истец умер 1.5 года назад, а пристовы продолжает накладывать арест

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Всё правильно. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Прекращение исполнительного производства в связи со смертью должника производится аналогично — судом по соответствующему заявлению. Если наследники умершего не отказались от наследства, то долги переходят к ним вместе с остальным имуществом, но в пределах стоимости последнего.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
На меня арест накладывают, а в исполнительной производстве человек который умер
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Исполнительное производство прекращается в связи со смертью взыскателя только тогда, когда его требования не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве). Так я не понял, если умер истец в гражданском процессе, то дело подлежит прекращению если нет правопреемника, то есть наследников (ст. 220 ГПК РФ). Постановление КС РФ от 12.10.2021 N 44-П. после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Но если дело в суде завершено и истец передал исполнительный лист ко взысканию, то ответ в первом предложении. Формулируйте пожалуйста более чётко вопрос. Мы не гадальщики.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ус Лариса Владимировна
Отвечает юрист

вероятно у истца имеются наследники. в рамках исполнительного производства провели замену стороны и теперь новый взыскатель в рамках исполнительного производства взыскивает с вас долг