Трухин в квартире Ерина распивали спиртное вместе со
Скворцовой. Последняя попросила Трухина сходить в магазин, он согласился, и она передала ему купюру достоинством 5000 рублей. Трухин пошел в деньги на личные нужды. Понимая, что деньги ему не принадлежат и тратить их Скворцова ему не разрешала, Трухин тем не менее в магазине приобрел бутылку водки и продукты питания на общую сумму около 1000 рублей, за которые рассчитался указанной купюрой. Получив сдачу, он проследовал к себе домой, а оставшиеся денежные средства в последствии потратил на личные нужды. Спустя месяц к нему приехал участковый, который пояснил, что Скворцова обратилась к нему с заявлением по факту хищения денежных средств, материальный ущерб в сумме 5000 рублей для нее является
значительным, так как единственным ее доходом являются социальные выплаты и пенсия, что в общей сумме составляет около 15000 рублей.
Совершено ли Трухиным хищение? Если да, то какова
Все верно, Трухин совершил хищение, его действия подпадают под растрату вверенных ему денежных средств (ст. 160 УК РФ).
Он противоправно израсходовал переданную ему купюру в 5 000 рублей на личные нужды без разрешения собственника, причинив Скворцовой значительный материальный ущерб.