В настоящее время девушка собирается покупать автомобиль минивэн Toyota Lite Ace Noah, 2001 года примерно за 550. 000 руб...
Съездила на встречу с продавцом, посмотрела его и машину. И ещё рядом с ним стояла Toyota Corolla которую он тоже продаёт...
Машина ей понравилась, и она заказала отчёт на сайте Drom.
Отчёт показал, что у машины восемь владельцев. Последние владелец владеет примерно 4 месяца и срок оканчивается 4 февраля 2026 года, республика Горно-Алтайск.
Больше записей нет в периодах владения после 4.02.2026г...
Вопрос: почему в этом отчёте не указан владелец по настоящее время?
Можно ли попросить владельца чтобы он зарегистрировал себя в ПТС?
Есть какие-то другие причины почему там нет владельца на настоящее время?
Также вызвало подозрение, что продавец одновременно продаёт также и машину Nissan Sunny 2000 года (примерно).
Появилось предположение, что возможно продавец является перекупщиком. Хотя при разговоре живом с ним, на это подозрение у девушки не было... Он вежливо объяснил что использует обе машины. Они обе были испачканы в грязи. И у девушки не вызвало подозрений что машины зашпатлёваны временным лаком... И она была убеждена что они используются, значит временный лак должен был отойти по её убеждению...
Возникает такой вопрос - как проверить подлинность владения этим авто у продавца?
И какие риски у неё могут быть если это окажется перекупщик?
Владелец, который продает эти машины и если он не вписан туда, то это перекуп. Перекупы хорошие психологи и они вам будут рассказывать так красиво, что обычный человек в это часто верит. Они специально не регистрируют на себя купленный машины, чтобы потом не платить транспортный налог и не иметь других проблем. Машина выкупалась им у кого то с целью перепродажи потом, поэтому они и не вписывают себя в ПТС и не ставят на учет. По закону он обязан зарегистрировать ТС после покупки в течении 10 дней (поставить ее на учет). Попросить вы его, конечно. Можете, но вероятность, что он вам откажет 99, 9 процентов, если это перекуп. Зачем ему это? Если вы откажитесь найдется потом другой, кто купит и не задаст таких вопросов. Перепродажа, это бизнес, поэтому и не регистрируют они на себя машины и не вписывают в ПТС. Drom это частный ресурс и информация на нем не всегда может отражать точные сведения. Раньше была доступна информация на официальном сайте Госавтоинспекции, где можно было проверить машину с государственного ресурса на регистрацию, розыск, ДТП, обременения. Сейчас этот ресурс ГАИ закрыло для граждан, поэтому ограничиваться только Дром нельзя. Вы можете попросить показать договор ДКП у кого этот гражданин ранее покупал авто. Проверить информацию по предыдущему владельцу на предмет ограничений, банкротства. Когда вы покупаете у перекупа, вы не знаете, что может быть с историей машины по предыдущим владельцам. А там может быть банкротство, например, штрафы на большую сумму, наследственное дело может открыться и тд. В итоге возникнет проблема с постановкой на регистрационный учет, расторгнуть договор с перекупом и потребовать деньги назад, может оказаться проблемно. Поэтому, надо делать полную проверку по машине и по предыдущему владельцу на юридические последствия, а не только на техническое состояние авто. Затребовать предыдущий договор на основании чего была куплена машина, проверить предыдущего владельца. Наличие 8 владельцев не очень хорошо для истории автомобиля, если потом придется ее продавать.
Отсутствие актуальной записи о владельце в отчёте связано с тем, что перерегистрация на нового собственника в ГИБДД не была оформлена. Проверьте ПТС физически - кто указан последним владельцем. Попросите продавца предъявить договор купли-продажи. Продавец утверждает, что использует обе машины - имеется ли у него документ, подтверждающий основание владения именно этим автомобилем (договор, расписка, доверенность)? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах из 10 проверок автомобилей с множеством владельцев в 7 случаях ключевым доказательством законности владения оказывался именно оригинал договора купли-продажи в связке с записью в ПТС - без этой пары документов сделка несёт реальный риск оспаривания по основаниям отсутствия правомочий у продавца, что влечёт полную утрату 550 000 рублей без гарантии их возврата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!