Кому придёт утиль сбор?

Здравствуйте я купил машину в Японии не поставил на учёт прошло 10 месяцев я решил продать её скажите пожалуйста как это лучше сделать кому придёт утиль сбор мне или покупателю уже

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Утилизационный сбор при продаже незарегистрированного автомобиля уплачивает лицо, совершающее первичную регистрацию. Соответственно, обязанность по его уплате перейдёт к покупателю при постановке на учёт. Договор купли-продажи оформляется в письменной форме с передачей оригиналов документов на транспортное средство. Автомобиль ввозился по таможенной декларации физического лица или юридического? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство ситуаций с параллельным импортом автомобилей из Японии имеют скрытый нюанс: таможенное оформление, сроки временного ввоза и статус декларанта напрямую влияют на возможность отчуждения транспортного средства без налоговых и таможенных последствий - при неверно выстроенной цепочке документов покупатель может столкнуться с запретом регистрации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации ключевой риск заключается в том, что обязанность доплатить утилизационный сбор до коммерческого размера, скорее всего, возникнет именно у вас как у продавца, и сделать это лучше до продажи автомобиля. Согласно абзацу пятому сноски 6 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, для сохранения права на льготную ставку сбора (для личного пользования) необходимо одновременно выполнить условие: транспортное средство должно быть зарегистрировано на плательщика сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если вы не оплачивали утильсбор ранее, платить его придётся вам до продажи автомобиля. Это необходимо сделать до того, как новый владелец попытается зарегистрировать машину в ГИБДД.

Если же вы уплатили сбор при ввозе автомобиля, и он был рассчитан с учётом того, что машина ввезена для личного пользования, но при этом вы продаёте её до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО, потребуется доплатить разницу до уровня сбора для транспорта, ввезённого не для личного пользования. Эту доплату также должен внести прежний собственник до продажи.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.