Здравствуйте! Купили в Японии машину. Во Владивостоке на авто перевозчик загрузили 22 июля. Оплатили. Договора письменного не было. Автомобиль должны привезти в Красноярск. Уже 17 августа,автомобиля у нас нет. Нам говорили,что в Иркутске будет в субботу,но водитель якобы задержался там на 2 дня,потом ещё,потом вроде как в эту пятницу выехал,но так до Красноярска не доехал. Мы живём в Минусинске,приехали в Красноярск забирать машину,у нас работа простаивает уже неделю,да и тут на квартире живём. Мы сможем у перевозчика какую-то компенсацию требовать за задержку такую?и что нам вообще делать?
Да, вы имеете право требовать компенсацию за задержку доставки автомобиля, несмотря на отсутствие письменного договора. Задержка более чем на месяц в доставке груза, особенно если она не была согласована, является основанием для претензий. Обратитесь к юристу, чтобы получить профессиональную помощь в составлении претензии и подготовке к судебному разбирательству.
Сохраняйте все документы, связанные с перевозкой, включая чеки, билеты, квитанции и т.д.
Если вы не уверены в своих юридических знаниях, лучше не предпринимать самостоятельных действий и обратиться к специалисту.
Здравствуйте, ответственность перевозчика конечно есть, Размеры штрафов указаны в статье 34 Устава автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Вместе с тем стороны вправе предусмотреть в договоре иные размеры штрафных санкций.
Вместе с тем нужно ознакомиться с услвовиями договора и направить перевозчику мотивированную претензию. Для более подробной консультацией или за пракичкской помощью можете обратиться с личным сообщением. С уважением адвокат Турьянов Эдуард.