Перевоз машины?

Здравствуйте! Купили в Японии машину. Во Владивостоке на авто перевозчик загрузили 22 июля. Оплатили. Договора письменного не было. Автомобиль должны привезти в Красноярск. Уже 17 августа,автомобиля у нас нет. Нам говорили,что в Иркутске будет в субботу,но водитель якобы задержался там на 2 дня,потом ещё,потом вроде как в эту пятницу выехал,но так до Красноярска не доехал. Мы живём в Минусинске,приехали в Красноярск забирать машину,у нас работа простаивает уже неделю,да и тут на квартире живём. Мы сможем у перевозчика какую-то компенсацию требовать за задержку такую?и что нам вообще делать?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право требовать компенсацию за задержку доставки автомобиля, несмотря на отсутствие письменного договора. Задержка более чем на месяц в доставке груза, особенно если она не была согласована, является основанием для претензий. Обратитесь к юристу, чтобы получить профессиональную помощь в составлении претензии и подготовке к судебному разбирательству.
Сохраняйте все документы, связанные с перевозкой, включая чеки, билеты, квитанции и т.д.
Если вы не уверены в своих юридических знаниях, лучше не предпринимать самостоятельных действий и обратиться к специалисту.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, ответственность перевозчика конечно есть, Размеры штрафов указаны в статье 34 Устава автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Вместе с тем стороны вправе предусмотреть в договоре иные размеры штрафных санкций.

Вместе с тем нужно ознакомиться с услвовиями договора и направить перевозчику мотивированную претензию. Для более подробной консультацией или за пракичкской помощью можете обратиться с личным сообщением. С уважением адвокат Турьянов Эдуард.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если срок поставки зафиксирован должным образом, то, вероятно, сможете требовать возмещения убытков.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Елена
Василий Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!