Здравствуйте. Ребенок находится в лагере на территории РФ. Срочно надо забрать. Сколько стоит оформить доверенность либо на бабушку или на кого то ещё можно?
Для того чтобы бабушка или другой человек мог срочно забрать ребенка из лагеря на территории России, нотариально заверенная доверенность не требуется. Достаточно простой письменной доверенности, составленной в свободной форме. Заверять ее у нотариуса нужно только для поездок за границу (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ) или для сделок с имуществом ребенка (ст. 185.1 ГК РФ). Для поездки по России этого не требуется.
Как оформить:
Напишите от руки или распечатайте текст. Укажите: ваши паспортные данные (кого доверяете), паспортные данные бабушки или того, кто забирает, ФИО и дату рождения ребенка, название лагеря, право забрать ребенка и сопровождать его до дома. Поставьте дату и свою подпись. Нотариус не нужен.
Сколько это стоит:
Бесплатно, если оформляете сами. Если хотите заверить у нотариуса для надежности, госпошлина составит 200 рублей (ст. 333.24 НК РФ). Услуги правового и технического характера нотариус может оценить дополнительно (обычно 1000-2000 руб.), но это необязательно.
Что нужно иметь при себе:
Паспорт родителя, паспорт бабушки (или доверенного лица), свидетельство о рождении ребенка. Эти документы лагерь может запросить при передаче ребенка.
Важно: Для срочного забора достаточно простой доверенности. Если ребенок едет за границу или нужно распоряжаться его имуществом (например, продать квартиру), тогда обязателен нотариус.