Здравствуйте.Уважаемые юристы ,прошу помочь с одним вопросом.На госуслуги пришло уведомление, что мой молодой человек типо написал заявление чтоб быть добровольцем или выступить по контракту на военную службу,хотя он этого не делал.Как понять что без его ведома подают заявление? Сейчас на данный момент оно висит как зарегистрированое.Получается он получит повестку?Подскажите как его отменить или что сделать для того чтоб его не было?
Подача заявления на Госуслугах без вашего личного подтверждения электронной подписью или кодом из СМС не имеет юридической силы и не обязывает заключать контракт. Пока молодой человек лично не подписал контракт в военкомате, он ничего не должен.
Что делать прямо сейчас:
Отменить заявление на Госуслугах. В личном кабинете в разделе «Заявления» найдите его и нажмите «Отменить». Если кнопки нет, переходите к шагу 2.
Направить письменный отказ в военкомат. Заказным письмом с уведомлением о вручении отправьте заявление на имя военного комиссара: «Прошу аннулировать моё заявление от [дата] о добровольном поступлении на военную службу по контракту, так как я передумал. Контракт не подписывал, на службу идти не намерен». Приложите копию паспорта. Сохраните квитанцию и уведомление.
При визите повестки не игнорировать, а явиться и устно или письменно подтвердить отказ.
Норма закона: Статья 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — контракт заключается только добровольно и подписывается лично гражданином. До подписания контракта никакой ответственности (штрафов, уголовных дел) за отказ нет.
Повестку могут прислать для уточнения данных. Это не мобилизация. Если игнорировать военкомат, могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неявку по повестке без уважительной причины — штраф до 3000 рублей. Но это никак не связано с принудительным заключением контракта.
Для полной уверенности сохраните все скриншоты из Госуслуг и копию отправленного отказа. Этого достаточно, чтобы доказать отсутствие добровольного волеизъявления.
Спасибо за ответ, все четко изъяснили
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Необходимо подать письменное обращение в военный комиссариат с требованием аннулировать заявление, указав на отсутствие волеизъявления Вашего молодого человека. Параллельно - обратиться с заявлением о неправомерных действиях третьих лиц. Каким образом заявление оказалось зарегистрированным - через портал Госуслуги от имени его личного кабинета или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В данной категории дел принципиально важно действовать строго последовательно: фиксация факта несанкционированного доступа к учётной записи через обращение в техническую поддержку портала, заявление в правоохранительные органы, и только после этого - обращение в военный комиссариат с полным пакетом доказательств. Без соблюдения этой связки военный комиссариат вправе рассматривать заявление как действительное, и шансы на его аннулирование в административном порядке резко снижаются. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ.Вчера пришло уведомление, что заявление отправленно на проверку(в 9 часов вечера), далее получено ведомством и зарегистрированно, но заметили это все только сегодня ближе к 9 утра, когда МЧ зашёл на госуслуги так как поздно пришло уведомление на почту с госуслуг о регистрации заявления, но МЧ ничего не подавал.Даже не приходило уведомление, что кто-то зашёл на аккаунт.