Выплаты за гибель отца на СВО?

Добрый вечер. Мой отец ушел добровольцем на СВО в 2022 году. В 2023 году после ранения попал в госпиталь, какое-то время лежал там и потом его отправили домой восстанавливаться. То есть у него был отпуск по ранению. Находясь дома он умер. Причина смерти сердце и отек легкого. Никакие выплаты мы не получили, сказали что не положено, тк умер дома.
До СВО у него не было таких проблем со здоровьем , иначе бы не взяли.
У моего отца есть 3 ребенка и родная сестра. Все дети взрослые , совершеннолетние , сестра естественно тоже. Так возможно ли нам добиться выплат или нет ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ в выплате по причине смерти дома является неправомерным, если смерть наступила вследствие ранения, полученного в ходе участия в СВО. Причинно-следственная связь между ранением и смертью - ключевой факт, подлежащий доказыванию через военно-врачебную комиссию. Совершеннолетние дети и сестра имеют разный правовой статус - сестра относится к иждивенцам только при подтверждении данного факта. Была ли проведена военно-врачебная комиссия, установившая связь смерти с ранением?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алена
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Алена

Экспертиза еще не проводилась

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы имеете право на выплату, но нужно установить причинно-следственную связь. Первым шагом, вам нужно официально обратиться в военкомат

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Необходимо доказывать причинно -следственную связь, между ранением и смертью.

Делается это в судебном порядке на основании мед.заключения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.