Алименты на ребенка и мать?

Здравствуйте, можно ли подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенка 3 лет находясь в браке и переоформить пособие по уходу за ребёнком на себя или нужно развестись, чтоб пособие по уходу можно было переоформить на себя? Какие документы нужны для этого? Как действовать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подать на алименты на себя и ребёнка, находясь в браке, возможно. Развод не требуется. Переоформить пособие по уходу за ребёнком также можно без расторжения брака через работодателя или СФР. Отец ребёнка в настоящий момент получает пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет или оно оформлено на Вас? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах данной категории выясняется, что суды при рассмотрении алиментных требований супруга до 3 лет ребёнка тщательно проверяют факт нуждаемости и связь нетрудоспособности именно с уходом за ребёнком - и именно на этом этапе большинство заявителей, действовавших без профильного специалиста, получали отказ из-за неверно сформированной доказательной базы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина

Пособие оформлено на супруга, хочу переоформить на себя