В свидетельстве о рождении указан отец,но брак не регистрирован. Можно ли подать на алименты
Здравствуйте. Да, можете. Запись об отце в свидетельстве = установленное отцовство (ст. 48 СК РФ), брак не требуется. Сначала предложите отцу заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов; если откажется — подайте заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства ребёнка либо иск (если нужны твёрдая сумма, задолженность и т.д.). Обычно взыскивают долями: ¼ дохода на одного, 1/3 — на двоих, ½ — на троих и более (ст. 81 СК). Судебный приказ направляется приставам или сразу работодателю.
Здравствуйте, Елена.
Для взыскания алиментов на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка оформление брачных отношений с отцом ребенка не является обязательным.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. У вас есть два варианта: требовать алименты в размере 1/4 от всех видов дохода плательщика или в твердой денежной сумме.
Если вам понадобится помощь в составлении заявления, буду рада помочь.
Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту жительства, если отец официально не работает или заявление мировому судье судебного участка по месту вашего проживания о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Добрый день. Имеете право претендовать на алименты. Ситуацию необходимо обсуждать в индивидуальном порядке.