Работа?

Можно ли работать официально по трудовой книжке на двух работах?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Иметь одну трудовую книжку и официально работать по ней на двух работах можно, но только с соблюдением правил. Вторая работа по закону оформляется как совместительство (статья 60.1 Трудового кодекса РФ). Важно: нельзя иметь два основных места работы и вторую трудовую книжку.Вот как это работает на практике.Место работы и документыОдна работа будет считаться основной, вторая — по совместительству. Трудовая книжка хранится только у основного работодателя. По вашему желанию сведения о работе по совместительству могут быть внесены в эту книжку на основании документа с дополнительного места работы (статья 66 Трудового кодекса РФ). Если вы решите работать на двух, трех и более работах, для каждой из них (кроме первой) оформляется трудовой договор о совместительстве (статья 282 Трудового кодекса РФ).Условия для совместительстваВторая работа должна выполняться в свободное от основной работы время. Это ключевое условие, соблюдение которого полностью лежит на вас. При внешнем совместительстве получать разрешение от основного начальника не требуется, но важно, чтобы графики не пересекались и вы не нарушали режим труда и отдыха.Есть и ограничения: совместительство запрещено для несовершеннолетних, для работников вредных производств (если условия на обеих работах одинаково вредные), для водителей и некоторых других категорий (статья 282 Трудового кодекса РФ).Если вы уже приняты на две работы как на основные (с двумя трудовыми книжками), ситуацию нужно исправлять: отношения с одним из работодателей переоформляются на совместительство путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Важно: для точного вывода в вашей конкретной ситуации потребуется ознакомиться с документами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Да, можно. Одна работа будет основной, а вторая — по совместительству. Это законно, если нет специальных ограничений по должности или сфере деятельности.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если вторая работа не на полную ставку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.