Отец ребёнка погиб на СВО. В браке не состояли, в свидетельство о рождении вписан не был. Подавала заявление в суд об установлении факта признания отцовства, но мама погибшего заявила, что не уверена ее ли это внук. В суде сказали подавать исковое заявление. Как его правильно написать и что приложить? Что нужно сделать, чтобы назначили днк? И что будет если мама погибшего откажется от днк?
Исковое заявление об установлении отцовства подаётся в районный суд по Вашему месту жительства. Ответчиком выступает мать погибшего. Приложите: свидетельство о рождении ребёнка, доказательства совместного проживания, переписку, фотографии, показания свидетелей. Для назначения молекулярно-генетической экспертизы заявите соответствующее ходатайство суду. Биоматериал берётся у ребёнка и ближайшего родственника погибшего. При уклонении матери погибшего от экспертизы суд вправе признать факт отцовства установленным. Имеются ли у Вас иные доказательства совместного проживания с погибшим - совместная аренда жилья, совместные банковские операции, медицинские документы с указанием его как отца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об установлении отцовства посмертно суды опираются на совокупность косвенных доказательств - в 8 из 10 дел именно переписка и показания 3 и более свидетелей оказывались решающими при уклонении стороны от экспертизы. Уклонение от молекулярно-генетической экспертизы фиксируется судом и применяется как процессуальная презумпция в Вашу пользу - это устойчивая позиция судов общей юрисдикции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что ответчиком будет мама погибшего? Так же хотела уточнить на счёт заинтересованных лиц