Здравствуйте! Прошу помочь в данном вопросе: я гражданка Украины, получила ВНЖ на основании свидетельства о временном убежищи (как основного документа удостоверяющего личность). Консультировалась, мне объяснили, что временное убежище уже нет необходимости продлевать т.к. вместо него есть ВНЖ. Но при постановке на миграционный учёт в связи со сменой документа, было отказано в продлении регистрации в связи с тем, что истекает срок действия продления свидетельства о временном убежищи и его нужно продлевать т.к. в нем поставили печать о выдачи ВНЖ. Сразу я сдала на продление 05.05. но оставалось 2 недели до истечения срока, срок рассмотрения месяц. В связи с этим 18.05. меня увольняют с работы и прекращают регистрацию по месту работы. Я лишаюсь жилья (проживаю в общежитии для сотрудников отеля). Вопрос законно ли увольнение, если есть ВНЖ и свидетельство о временном убежищи находится на продлении? Можно отстранить от работы без увольнения и не аннулировать регистрацию?
Здравствуйте. Если у Вас уже есть действующий ВНЖ, то увольнение только из-за того, что свидетельство о временном убежище находится на продлении, выглядит спорным.
Иностранный гражданин с ВНЖ считается постоянно проживающим в РФ, а для работы ему не нужен патент или разрешение на работу. Закон отдельно предусматривает увольнение иностранца при аннулировании или окончании срока действия именно ВНЖ, а не свидетельства о временном убежище. Работодатель мог бы ставить вопрос об отстранении только при отсутствии обязательных документов, но если ВНЖ действующий, а свидетельство сдано на продление и есть подтверждающая справка/расписка, оснований для увольнения может не быть. Отстранение — более мягкая мера, чем увольнение, и применяется в специальных случаях. Советую письменно потребовать у работодателя копию приказа об увольнении и указание основания. Если уволили незаконно — обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд о восстановлении на работе. По спорам об увольнении срок обращения в суд — 1 месяц со дня получения приказа или сведений о трудовой деятельности.