Сокращение и перевод?

Что делать, если незаконно сокращают с дальнейшим переводом. Прохожу военную службу по контракту, с 1го июня проводятся ошм и сокращают весь штат третьей роты, я прохожу военную службу на штатной должности во второй роте. Меня хотят сократить и перевести, а на моё штатное место поставить военнослужащего из третьей роты подлежащей сокращению

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша должность во 2-й роте не подлежит сокращению, поэтому перевод без Вашего согласия допустим лишь при наличии строго установленных оснований. Фактическое замещение Вашей должности военнослужащим сокращаемого подразделения - основание для обжалования в военном суде. Предлагаемая должность при переводе равнозначна Вашей нынешней по воинскому званию и окладу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Подобные ситуации решаются на стыке специальных норм о прохождении военной службы и разъяснений Верховного Суда по военным делам - общая трудовая логика здесь неприменима. Из 10 аналогичных дел, которые приходилось вести, в 8 ключевым доказательством служил штатный перечень с датой его введения в действие: именно он подтверждал, что должность во 2-й роте фактически не сокращалась, а лишь перераспределялась. Без этого документа и правильно выстроенной хронологии оспорить перевод в судебном порядке крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!