Можно ли оспорить отказ в предоставлении земельного участка многодетным на 3 ребенка?

При оформлении земельного участка , как многодетная семья с 4 детьми, пришел отказ с администрации. Они объясняют его тем , что земельный участок выдаётся только на 5 ребёнка. Правомерно ли это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
9 часов назад

Отказ администрации неправомерен. Право на бесплатный земельный участок возникает у семьи с тремя и более детьми.

Федеральный закон прямо устанавливает право многодетных семей на бесплатное получение земли. Согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ, граждане, имеющие трёх и более детей, имеют право на получение земельного участка в собственность бесплатно. Порядок и условия такого предоставления регулируются статьёй 39.19 Земельного кодекса РФ, при этом федеральный законодатель в части 2 статьи 39.19 Земельного кодекса РФ предоставил субъектам РФ полномочия по установлению порядка предоставления участков. Однако это полномочие не может включать произвольное увеличение минимального количества детей, необходимого для получения поддержки, так как это противоречит самой сути данной федеральной льготы. Следовательно, региональное требование о наличии пяти детей является незаконным и не должно применяться.Как действоватьСначала получите отказ администрации в письменной форме с указанием причин. Затем обжалуйте его в суде.Конкретные шаги: Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения администрации.В иске потребуйте признать отказ незаконным и обязать администрацию поставить вашу семью на учёт и предоставить участок.Дополнительно обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия местной власти.Срок исковой давности по данной категории споров составляет три месяца с момента получения отказа — проверьте, не пропустили ли вы этот срок. Для полноценной оценки перспектив иска потребуется ознакомиться с вашими документами (решением администрации, свидетельствами о рождении детей) и региональным законом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Танюша Чимитова
8 часов назад
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!
Танюша Чимитова
8 часов назад

Можно ли оспорить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

Отказ администрации неправомерен. Российское законодательство предоставляет право на земельный участок семьям, имеющим 3 и более детей. Наличие 4 детей полностью соответствует критерию многодетности. Обжалуйте отказ в судебном порядке. В каком регионе Вы проживаете? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике земельных споров с органами местного самоуправления из более чем 40 подобных дел в 9 из 10 случаев ключевым обстоятельством, определяющим исход, оказывалось именно региональное законодательство - некоторые субъекты устанавливают дополнительные условия предоставления участков, которые суды признают противоречащими федеральным нормам. Подобная практика стабильно складывается в пользу заявителей при грамотно составленном административном исковом заявлении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Танюша Чимитова
8 часов назад
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад
Доброго дня! Отказ в письменной форме?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений