Я учитель в школе, была на месте
учителя в декрете. Она выходит с декрета?

Являюсь студентом 5 курса университета, выпускником. Работаю в школе учителем английского языка почти 9 месяцев (учебный год подходит к концу). Меня взяли на замену учителя английского языка, находящегося в декрете. Однако она неожиданно решила выйти из декрета и меня попросили уволиться по собственному желанию.
До новости и выходе из декрета учителя, за два месяца для этого меня определили с работой на июнь в школьный лагерь. Чтобы я отработала один месяц лета и последующее два месяца, 56 дней, взяла в качестве оплачиваемого отпуска.

Сегодня узнаю, что оказывается в списке работников лагеря я больше не числюсь. Директор и завуч меня об этом не предупредили. Из-за этого у меня появились подозрения.

Если меня вдруг попросят написать заявление на увольнение в конце мая, не значит ли это, что меня пытаются обмануть на отпускные? Пытается ли работодатель найти лазейку, чтобы меньше мне заплатить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:00

Да, подобные действия работодателя могут свидетельствовать о попытке уклонения от выплаты отпускных. Увольнение по собственному желанию до использования отпуска лишает Вас права на его оплату в полном объёме. Вам был оформлен письменный приказ о направлении в школьный лагерь на июнь? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных трудовых спорах 8 из 10 работников приходят уже после подписания заявления об увольнении по собственному желанию, и именно этот момент становится точкой невозврата - восстановить право на отпускные после добровольного подписания крайне затруднительно даже при наличии доказательной базы давления со стороны работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Олеся Гришина
Вчера в 18:26

Письменного приказа на работу в лагере я не видела. Но мной были проделаны все необходимые для работы в лагере этапы: мне я прошла обучение и тест в САНПИН по профессии «вожатый». И в целом меня до этого дня готовили к лагерю, состояла в школьной группе в мессенджере по этому направлению. На следующей неделе должна была пройти медкомиссию

&Nbsp;

Я не писала никакого заявления на увольнение как раз таки по этой причине. Я уверена была, что работа на июнь мне обеспечена и в этом нет нужды, собиралась выйти в отпуск, как полагается, в конце июня, в конце июня с последующим увольнением (по собственному желанию, как мне навязал работодатель). О том, что это он должен был уволить меня в связи с выходом другого работника из декрета, речи даже и не шло.

Ситуация показалась странной, поэтому возник закономерный вопрос о попытки махинаций со стороны работодателя.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:09

Елена! В любом случае директор школы обязан предоставить учителю возможность завершить учебный год согласно установленной учебной программе. И увольнение должно быть обусловлено истечением срока выполнения обязанностей учителя по срочному трудовому договору. Тот учитель, который находится в отпуске по уходу за ребёнком, принимается на работу по новому трудовому договору и уже на новый учебный период.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:03

Здравствуйте. Вас, вероятно, пытаются склонить к невыгодному варианту. Если вы приняты на время декрета основного учителя, договор прекращается в связи с его выходом, а не "по собственному желанию" — если вы сами этого не хотите. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Исключение из лагеря само по себе это право не отменяет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Олеся Гришина
Вчера в 18:20

Правильно ли я понимаю, что мне нужно требовать от работодателя увольнения "в связи с выходом работника из декретного отпуска". Для меня никаких последствий не будет ( запись в трудовой книжке)?