Добрый день!
Такая ситуация,у мужа погиб отец на СВО, сыну 30 лет то есть уже совершеннолетний, он возьмёт справки из ЗАГСа,что родителей нет у его отца,и на момент гибели не был женат
Ему все равно выплатят только 5 млн.,или с этими справками все выплаты будут положены,так как он единственный сын остался,или из-за возраста неположенно остальные
Сын вправе получить единовременную выплату как наследник первой очереди при отсутствии других претендентов. Совершеннолетие не лишает права на единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего. Отец погибшего был официально трудоустроен по контракту или проходил службу по мобилизационному призыву? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно статус военнослужащего - контрактник, мобилизованный или доброволец - напрямую определяет перечень выплат и их размер. В делах данной категории документальное подтверждение родства и статуса единственного наследника первой очереди является ключевым основанием, без которого выплачивается лишь базовая сумма. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Справками применение закона не меняется. Указом Президента Российской Федерации предусмотрена выплата совершеннолетним при отсутствии первоочередных получателей родителей, несовершеннолетних, супруги в браке. Страховая выплата не полагается. Если только не будут доказаны основания, при которых у вашего супруга появится право на получение выплаты. В законе нет такого, что все права на выплаты переходят к совершеннолетниму за тех первоочередных родственников, которые у погибшего отсутствуют. Он также имеет право на вступление в наследство как наследник 1 очереди.
Здравствуйте. Возраст сына сам по себе не всегда лишает выплат. Здесь важно не "30 лет или нет", а какая именно выплата оформляется и кто по закону входит в круг получателей: страховая, единовременная, денежное довольствие и иные меры. Если он действительно единственный близкий родственник, это может иметь значение. Но без вида выплаты и документов точный вывод делать рискованно.