Мне 23 служу по контракту погиб отец на сво положены ли мне на него выплаты у него есть жена
Письменная консультация
1. Права наследника по законуВ соответствии с Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ, после смерти гражданина наследство переходит к его наследникам. Наследниками по закону являются его жена, дети (в том числе усыновленные или рожденные вне брака, если они признаны в установленном законом порядке), родители, и другие родственники в определенной очередности.2. Являетесь ли вы наследником?Дети наследуют в первую очередь. Если вы — единственный сын, то по закону наследуете вместе с матерью и/или супругой умершего. В случае, если в наследство входит имущество, деньги или иное имущество, вы как его сын имеете право на часть наследства, если не имеется других завещаний.3. Важные нюансы: Если отец оставил завещание, то наследство распределяется согласно его волеизъявлению. Если завещания нет — наследство делится между законом в соответствии с очередностью наследников.4. Выплаты или пособияЕсли речь идет о выплатах, связанных с гибелью отца (например, страховые выплаты, компенсации): — Они могут быть предусмотрены условиями страховых полисов или программ социального обеспечения.— Обычно выплаты по страховым случаям положены наследникам или выгодоприобретателям, указанным в договоре или полисе. Если речь идет о социальных выплатах или пособиях: — На вас как на наследника деньги могут быть выплачены по решению страховой компании или фонда, если вы являетесь наследником.5. Что делать?Обратиться в нотариальную контору для оформления наследства. Предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца). Уточнить, есть ли завещание и какие выплаты предусмотрены.6. ИтогДа, вы можете иметь право на наследство или выплаты, связанные с гибелью отца, если вы являетесь его наследником по закону. Чтобы получить конкретные выплаты или наследство, необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследственные права. Также уточняйте условия страховых договоров или иных выплат, связанных с гибелью.
Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». к членам семьи относятся:
супруга (официальный брак на дату смерти);
родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;
несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);
иждивенцы;
совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет;
братья и сёстры, если нет никого из вышеперечисленных пунктов.
да, положены. Как наследнику первой очереди