Здравствуйте, подавал заявку на оформление ВНЖ через Госуслуги и пришел отказ, комментарий с отказом написал ниже. Комментарий не совсем понял, паспорт у меня до 2033 года, сертификат о знании русского получен в 2024, но по закону, как я прочитал, действителен 3 года, плюс у меня есть диплом полученный в российском ВУЗе, который я тоже приложил к заявлению на ВНЖ.
Комментарий с отказом:
«В приеме заявления о выдаче вида на жительство без срока действия в соответствии с ФЗ-257 и документов отказывается по основаниям, предусмотренным подпунктами 53.2, 53.3, 53.7, 53.10 пункта 53 Административного регламента, при представлении документа, удостоверяющего личность, оставшийся срок действия которого менее срока предоставления государственной услуги, установленного в подпункте 23.5 пункта 23 Административного регламента, а также в случае истечения срока действия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, указанного в абзаце втором подпункта 26.13 пункта 26 Административного регламента»
Здравствуйте, Отказ в приеме заявления на ВНЖ мог быть связан с истечением срока действия сертификата о владении русским языком, а также с недостаточным сроком действия паспорта. В вашем случае, несмотря на наличие сертификата о знании русского языка, полученного в 2024 году, и диплома российского вуза, отказ мог быть обусловлен следующими причинами, указанными в комментарии: Административный регламент, на который ссылается отказ, предусматривает, что заявление не принимается при представлении документа, удостоверяющего личность, срок действия которого менее срока предоставления государственной услуги. Хотя ваш паспорт действителен до 2033 года, возможно, регламент устанавливает более длительный минимальный срок действия паспорта для целей оформления ВНЖ, чем оставшийся срок до истечения его действия. Уточнить причину отказа: Обратитесь в подразделение по вопросам миграции, выдавшее отказ, для получения более подробных разъяснений относительно того, какой именно документ (сертификат или паспорт) не соответствует требованиям и почему. Предоставить новый сертификат: Если проблема именно в сертификате, получите новый сертификат, который будет соответствовать всем требованиям и иметь достаточный срок действия.Проверить требования к паспорту: Уточните в регламенте, какой минимальный срок действия паспорта требуется для подачи заявления на ВНЖ. Повторная подача заявления: После устранения причин отказа, вы можете повторно подать заявление на оформление ВНЖ.