Несоответствие регистрации стс и доверенности?

Оформляла доверенность на брата, при оформлении нотариус показал на то что ПТС СТС и доверенности моя регистрация не совпадает, при смене регистрации я не знала что нужно менять там регистрацию тоже, брату нужно будет пересечь границу, возможно ли ее пересечь с расхождением данных и какие последствия?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:00

Пересечение границы с расхождением адреса регистрации в доверенности и документах на автомобиль создаёт риск отказа в пропуске транспортного средства. Нотариус вправе удостоверить доверенность, однако таможенный контроль вправе усомниться в полномочиях. Доверенность оформлена на Вас как на собственника - данные собственника в ПТС совпадают с Вашими паспортными данными или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике таможенные органы сверяют данные собственника в доверенности с ПТС вплоть до адреса прописки, и расхождение нередко становится формальным основанием для задержания транспортного средства. Из последних ситуаций, проходивших через мою практику, в подобных случаях достаточно переоформить доверенность с актуальными данными паспорта - нотариус обязан внести корректные сведения согласно действующему паспорту гражданина. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мария
Вчера в 09:10

Брат приезжал на один день за машиной, мы только успели доверенность оформить, где нам и сказали что когда я меняла прописку то и в документах на машину тоже нужно было менять и из за этого его могут не пропустить через границу! Брат служит на СВО и возвращается на место службы!

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:56

Вообще доверенность оформляется на субъекта, который не определяется местом регистрации. Более того данный факт можно подтвердить штампом в паспорте где указан предыдущий адрес регистрации.

Возможно вы некорректно поставили вопрос. А может просто попали на некомпетентного нотариуса, попробуйте попрозванивайте других нотариусов.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Мария
Вчера в 09:04

У нас в городе один натариус, брат приезжал на один день за машиной, мы только успели доверенность оформить, где нам и сказали что когда я меняла прописку то и в документах на машину тоже нужно было менять и из за этого его могут не пропустить через границу! Брат служит на СВО и возвращается на место службы!

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 09:02

Здравствуйте, ситуация, когда адрес прописки в паспорте собственника не совпадает с адресом в СТС и ПТС, является нарушением требований по регистрации транспортных средств в РФ (п. 3 Ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации ТС»), в данной ситуации необходимо максимально минимизировать риски.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 08:59

Нотариальная доверенность на автомобиль действительна независимо от смены вашей прописки, но для спокойного пересечения границы вам нужно срочно актуализировать данные в ПТС и СТС, иначе пограничники могут посчитать расхождение нарушением и не выпустить брата

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.