Здравствуйте. У меня действует ИП, сам долг я уже погасил напрямую через банк, но ИП приставы не сняли, я так понимаю банк их об этом не уведомил. Скоро должна прийти ЗП, но получается она сразу спишется в долг который уже оплачен, я подавал через госуслуги заявление о том, что долг оплачен и приложил выписку их банка. Но прошёл почти месяц (срок рассмотрения заявления 30 дней), а ИП до сих пор не снято. Я понимаю что полный срок ещё не прошёл, но очень часто у меня было в жизни что сроки нарушается и я вообще могу остаться без ответа. Что делать в такой ситуации если ЗП спишется в долг который уже выплачен? Спасибо.
Если зарплата будет списана в счёт уже погашенного долга, необходимо направить приставу-исполнителю заявление о повороте исполнения с приложением платёжных документов и потребовать возврата удержанной суммы. Исполнительное производство прекращается или оканчивается только после официального постановления пристава, поэтому до его вынесения удержания технически правомерны, однако взысканное сверх фактического долга подлежит возврату. Выписку из банка Вы уже направили - какой именно долг был погашен: основной, либо также пени и исполнительский сбор? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике по исполнительным производствам данной категории ошибки возникают именно в части неполного погашения: приставы нередко фиксируют остаток по исполнительскому сбору, составляющему 7 процентов от суммы долга, и производство не оканчивается именно по этому основанию, даже если основной долг закрыт полностью. Из тех дел, которые проходили через специализированную практику, в подавляющем большинстве случаев ключевым документом для окончания производства оказывалось не заявление должника, а письменное подтверждение взыскателя, направленное приставу напрямую, - без этого звена срок рассмотрения заявления нередко истекает формально, но постановление так и не выносится. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Закон требует от судебного пристава вынести постановление об окончании исполнительного производства в течение трех дней с момента получения информации о погашении долга. Подача заявления через Госуслуги не гарантирует оперативного закрытия производства, поэтому необходимо принять срочные меры для предотвращения списания зарплаты.