Можно ли забрать машину?

У моего брата была первая жена, с ней он купил машину на материнский капитал, документы все на брата, через какое то время они развелись, после он женился на другой, с ней он прожил год в официальном браке и мой брат умер, подскажите имеют ли права родители забрать машину ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Транспортное средство, приобретённое на средства материнского капитала, входит в наследственную массу. Родители брата как наследники 1 очереди вправе претендовать на долю совместно со второй супругой. Были ли у брата дети от первого или второго брака? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о наследовании имущества, частично приобретённого на средства материнского капитала, суды нередко квалифицируют такое имущество как имеющее целевой характер, что влияет на распределение долей. Из последней практики: в ряде дел суды устанавливали обязательную долю детей, рождённых в первом браке, даже при отсутствии завещания - это кардинально меняет объём наследственных прав родителей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Просто забрать вы ее не можете, вы должны заявить о вступлении в наследство. Но и у жены также есть право на машину, если она заявит на наследство. При отсутствии завещания мужа родители имеют право на долю в наследстве, включая машину, наравне с женой и другими наследниками первой очереди. Имущество делится между ними в равных долях