Как делится имущество?

Добрый день! Мой муж погиб на СВО, двое несовершеннолетних детей. Муж купил машину в кредит, находясь на СВО, имеется частный дом. Свекровь претендует на часть имущества и на средства на счетах мужа. Правомерно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации требования свекрови правомерны лишь частично, так как она является наследником первой очереди наравне с вами и вашими детьми. Однако объем имущества, на который она может претендовать, строго ограничен законом.

Несовершеннолетние дети имеют право на свою долю в наследстве независимо от наличия завещания (обязательная доля). Их интересы защищает закон, и уменьшить их долю в пользу свекрови невозможно.

Если дом был приобретен мужем до брака или получен в дар/по наследству, он полностью входит в наследственную массу и будет поделен на 4 равные части (по 1/4 каждому наследнику).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники первой очереди по закону родители, супруга, дети. Она вправе получить долю в наследственном имуществе. При наличии совместно нажитого имущества выделяется супружеская доля. Долговые обязательства наследодателя также распределяются между наследниками. Размер долей может быть оспорен при наличии на то фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!