Автокредит?

Добрый день!
Нужен Ваш совет, как поступить в моей ситуации..
В декабре 2023г в "Совкомбанке" моим супругом был взят автокредит на приобретение Нивы.
В августе 2024г муж скончался.
Я продолжала платить на протяжении 7 месяцев.
Банк о смерти был уведомлен сразу же..
Страховка была, но страховая отказала, на основании того, что " случай смерти, не является несчастным ".
Я вступила в наследство, и так же вступил в наследство несовершеннолетний ребёнок..
На моё Заявление в банк "забрать машину в пользу погашения кредита", банк ничего не отвечает. И дело стоит на мёртвой точке.
Машину не забирают, кредит оплачивать не могу, тк счета после 6мес. заблокировали..
Подскажите пожалуйста, какие действия мне стоит предпринять? Обращения к автоюристам в нашем городе безрезультатны, они занимаются только ДТП..

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так это не автоюристы. Это скорее банковская и страховая сфера. Машина зарегистрирована на мужа? Или Вы уже оформили её на себя? Эксплуатировать её нельзя? Я бы Вам предложил письменно обратиться в банк с заявлением обратить взыскание на машину в счёт долга. Если есть желающие купить эту машину (при условии что вы вступили в наследство и оформили машину на себя), Вы можете это сделать, потому что на неё не наложен арест, а залог не лишает права продажи (покупатели как правило не хотят связываться с залоговым имуществом). Деньги от её продажи положить под проценты. И ждать. Банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту за машину - тогда расплатитесь за неё этими деньгами. Ну либо добиваться принятия банком машины в счёт долга

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте по шагам:

Отправьте банку письменное заявление (заказное) с предложением передать машину в счёт долга, приложите свидетельство о смерти и о принятии наследства; требуйте расчёт задолженности и решение в 10–15 дней.
Параллельно обжалуйте отказ страховщика (жалоба в РСА и суд).
Если банк молчит — жалоба в банк‑омбудсмен и Банк России, иск в суд о признании действий банка незаконными.
Сохраняйте квитанции и переписку; срочно проконсультируйтесь с адвокатом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Екатерина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо анализировать возможность взыскания страхового возмещения со страховой компании
Обращайтесь лично, разъясню детали, подробно обсудим ситуацию и возможные перспективы её развития. Буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.