Покупка машины после смерти хозяина?

Здравствуйте, подскажите купил машину после смерти хозяина она на учёте в ГАИ не стоит, могу ли я переоформить её на себя есле есть дкп или можно ли написать дкп задним числом тоесть до смерти хозяина авто и переоформить на себя?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Оформлять договор купли-продажи (ДКП) задним числом после смерти продавца нельзя. Это незаконно.

Если у вас есть ДКП, который был подписан при жизни прежнего хозяина, право собственности уже перешло к вам. Можно сразу обращаться в ГИБДД для регистрации. Сотрудники могут отказать из-за смерти продавца, но такой отказ обжалуется через суд.

Если ДКП нет, автомобиль вошел в наследство. Теперь его собственники — наследники умершего. Вам нужно найти их и заключить договор с ними. Только после этого вы поставите машину на учет.

Использование фиктивного ДКП грозит уголовной ответственностью.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Нет, переоформить машину по ДКП от умершего нельзя. Если хозяин умер до даты в договоре, ГИБДД откажет в регистрации и может начать проверку, так как подпись умершего подделывать незаконно. Ваши законные варианты: 1. Вернуть деньги и расторгнуть сделку. Продавец не имел права продавать чужую машину. 2. Если наследники уже вступили в наследство, заключите новый договор с ними. Только они могут продать авто. 3. Если наследников нет, дождитесь истечения 6 месяцев, и если никто не примет наследство, обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего для оформления автомобиля.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А какие доказательства, что авто принадлежит именно продавцу, что из правоустанавливающих документов на авто.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.