Перевод в другую воинскую часть и род войск.?

Здраствуйте , вопрос такой , у меня выслуга больше 30 лет , контракт закончен по предельному возрасту ( в 50 лет) я уже на службе без контракта 2 года , имеют ли право перевести в другой род войск и отправить на СВО.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Продолжение службы без действующего контракта после достижения предельного возраста является незаконным. У вас есть право на увольнение, а командование не вправе переводить вас в другой род войск или направлять в зону СВО в подобной правовой ситуации.Для ответа необходимо уточнить ваше воинское звание, так как от этого напрямую зависит установленный законом предельный возраст службы. Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов этот возраст составляет 50 лет. По его достижении вы подлежали увольнению с военной службы.Ваше нахождение на службе без контракта в течение 2 лет не имеет законных оснований. Командование обязано было либо заключить с вами новый контракт (например, сроком на 1 год или до 70 лет, если вы относитесь к высшим офицерам), либо уволить вас по достижении предельного возраста. Поскольку контракт не заключен, ваше правовое положение является неопределенным, а любые кадровые решения, включая перевод, в отношении вас будут носить незаконный характер.Что касается перевода в другую часть, то согласно законодательству перевод военнослужащего на равную должность без его согласия допускается только в исключительных случаях и не менее чем за три года до достижения им предельного возраста пребывания на службе. Поскольку вы уже достигли этого возраста, данное основание для перевода без вашего согласия отсутствует.Рекомендуемые действия: срочно подайте рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста (в связи с истечением срока контракта). Зафиксируйте регистрацию этого рапорта. В случае отказа в увольнении или попытки перевода немедленно обжалуйте действия командования в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.Применимые правовые нормы: статья 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе — 50 лет для военнослужащих, имеющих иное воинское звание. Статья 51 (пункт 1, подпункт «а») того же закона предписывает увольнение с военной службы по достижении предельного возраста. Пункт 6 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, определяет, что перевод военнослужащих на равные воинские должности без их согласия производится не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Поскольку вы его уже достигли, такой перевод возможен только с вашего письменного согласия.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, как правило, имеют право. В период частичной мобилизации прежний контракт продолжает действовать до её окончания, поэтому служба не считается "без контракта": п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647. Перевод в другой род войск для дальнейшей службы допускается, а на равную должность — обычно без согласия: ст. 44 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 15 Положения, утверждённого Указом № 1237.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данный момент предельный возраст военной службы составляет 65 лет, и контракты продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации. Соответственно указанные причины не являются препятствиями для перевода Вас на новое место службы на равнозначную должность без Вашего согласия.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.