- 14.05.2026 14:15
Здравствуйте. Выкупили автомобиль с торгов по банкротству в залоге у банка ВТБ, банк включился с требованием, утвердили положение о торгах, реализовали. Я покупатель, денежные средства перевели, арбитражный управляющий подала заявление на снятие залога, через две недели сняли только один залог, второй висит. Сообщили арбитражному на что был дан ответ я свои обязанности исполнила, разбирайтесь сами.
Картина была следующая вот два уведомления о залоге, при чём автомобиль зашёл без пробежный и у него 1 владелец Селина Н С, сама должница понятия не имеет что за второй залог и не знала о нём и кто такой Завьялов И Е тоже.
Вчера лично обратилась в офис подала повторно заявление с требованием о снятии второго залога, документы передали на рассмотрение в Новосибирск так как наши неуполномочены на решение таких вопросов, но неофициально сказали что могут и не снять залог и если этот человек не будет платить кредит они машину могут забрать опять на реализацию, по мне чистая шиза, т к продажа заложенного имущества влечет за собой прекращение залога, возможно ли вообще дважды одно имущество реализовать?
Здравствуйте, повторно обратить взыскание на уже проданный на банкротных торгах автомобиль, как правило, нельзя. При законной реализации предмета залога залог прекращается, а требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи: подп. 4 П. 1 Ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Если второй залог не снимают, обычно вопрос решается через суд или запись у нотариуса.
Здравствуйте. Продажа имущества на торгах в рамках банкротства влечет прекращение всех залогов в силу закона, поэтому повторное обращение взыскания на автомобиль невозможно, а вам следует подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление о признании второго залога прекращенным и обязании залогодержателя исключить запись из реестра уведомлений о залоге.







