Запрет на выезд за границу?

Добрый день. Есть исполнительное производство на 500000 и запрет на выезд за границу. Прочитала , что если исполнительный лист вышлют на работу и я буду исправно платить, то можно подать заявление судебному приставу на снятие запрета на выезд. Есть ли такая практика?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Такая практика существует. Пристав вправе отменить ограничение выезда при погашении долга в рассрочку через работодателя, однако это его право, а не обязанность. Решение принимается индивидуально. Каков размер ежемесячных удержаний из Вашей заработной платы, которые планирует производить работодатель? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики: в 7 из 10 случаев при направлении исполнительного листа на работу приставы не снимают запрет на выезд автоматически - они ждут фактического погашения значительной части долга, как правило от 30 до 50 процентов от суммы, прежде чем рассматривать подобное заявление как обоснованное. Без грамотно составленного заявления с приложением расчётов и документов о фактических удержаниях добиться положительного решения значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запрет выезда за границу это мера воздействия на должника для оплаты задолженности, поэтому пока Вы её не погасите выезд Вам не откроют

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!