Гражданский муж оформлен как самозанятый. Могу ли я продавать своё рукоделие в Инстаграм не оформляясь,а для продажи использовать карту мужа и также платить налоги?
Чтобы не получилось дробление бизнеса,что является незаконным.
Предложенная схема с использованием карты мужа и его статуса самозанятого для продажи вашего рукоделия незаконна и влечёт серьёзные риски как для вас, так и для него. Вам необходимо самостоятельно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД) — это единственный легальный способ вести такую деятельность. Любая систематическая деятельность, направленная на получение прибыли (в том числе продажа hand-made через соцсети), считается предпринимательской и требует официальной регистрации с первого же дохода. Для продажи изделий собственного производства (рукоделия) оптимальным вариантом является оформление статуса самозанятого.
Ваши действия:
Самостоятельно зарегистрироваться в качестве плательщика НПД. Это делается за несколько минут в бесплатном мобильном приложении «Мой налог» или через личный кабинет на сайте ФНС. Для этого понадобятся только паспорт и ИНН.Через это же приложение оформлять чеки на каждую продажу. По итогам месяца приложение автоматически рассчитает налог к уплате.Для приёма платежей от покупателей открыть отдельную банковскую карту на своё имя. Использование чужой карты для получения дохода от предпринимательской деятельности является уголовным преступлением (ст. 187 УК РФ) с максимальным наказанием до 6 лет лишения свободы.Важно о рисках для мужа: Передача им своей карты вам для незаконных операций также подпадает под ст. 187 УК РФ.Опасения по поводу «дробления бизнеса»: Под этим понимается искусственное распределение доходов между несколькими лицами для получения необоснованной налоговой выгоды, например, когда два человека фактически ведут один бизнес. Предложенная схема (вы работаете, а налоги платит муж) обладает всеми признаками дробления. Если налоговая выявит такую схему, весь доход (включая ваш) может быть пересчитан по общей ставке НДФЛ 13% с доначислением налога и штрафом в размере 20–40% от неуплаченной суммы по ст. 122 НК РФ.Самозанятым запрещено заниматься перепродажей товаров, но для товаров собственного производства (рукоделие) этот режим полностью подходит. Годовой лимит дохода для самозанятого составляет 2, 4 млн рублей.
Ключевой вывод: регистрация в качестве самозанятого — это быстрая, бесплатная и единственная законная процедура в вашей ситуации.
Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за любой отзыв на моей странице - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Здравствуйте, Светлана. Вы можете оформить самозанятость (налог на профессиональный доход - НПД). Самозанятые вправе продавать товары собственного производства. Ваше рукоделие будет считаться товаром собственного производства. При этом важно не заниматься перепродажей товаров, не произведенных вами самостоятельно (за исключением продажи личного имущества). Доход от продажи рукоделия облагается налогом по ставке 4% (при оплате физическими лицами) или 6% (при оплате юридическими лицами или ИП). Предельный годовой доход для самозанятых составляет 2, 4 млн рублей. Расходы на материалы при расчете налога не учитываются.
Если суммы большие, бнак заблокирует счет, а у налоговой возникнет вопрос по уплате налогов именно им (т.к. Доход будет показан на его карте при отсутствии каких-либо подтверждающих обоснований).
Всегда пожалуйста, Светлана. Обращайтесь.