Помогите разобраться в сложившейся ситуации.?

Сын проходит срочную службу в Брянской области, Трубчевский район на приграничной территории с Украиной. Перед отправкой сыном был написан рапорт на согласие отбыть в командировку на выполнение специальной задачи по прикрытию государственной границы. При прибытии на место прохождения командировки, сыны в течении 3 месяцев производились выплаты по подпункту б пункта 1 Указа Президента от 9.10.2023г. №755 ( суммы в каждом месяце были разные) + выплаты по военной должности военнослужащего по призыву, затем выплаты по подпункту б пункта 1 Указа Президента от 9.10.2023г. №755 прекратились. Сын и сейчас продолжает находится в командировке в Брянской области в той же в/ч. Имеет ли сын права на дальнейшее получение этой выплаты? И какие выплаты положены сыну при прохождении срочной воинской службы по данному месту прохождения.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплата по данному президентскому указу производится при нахождении в зоне, определённой соответствующим перечнем приграничных территорий. Прекращение выплаты требует проверки актуального статуса территории нахождения и соответствия занимаемой должности установленным критериям. Имеет ли Ваш сын воинскую должность, которая в приказных документах прямо указана как исполняемая в приграничной зоне с задачами по охране государственной границы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что в подобных спорах ключевым документом является именно приказ о командировании с указанием конкретного основания, а не сам рапорт военнослужащего. Из обращений по аналогичным выплатам в 7 из 10 случаев причиной прекращения выплат становилось переоформление приказных документов без уведомления военнослужащего, что юридически меняло основание нахождения в командировке и выводило его из-под действия указа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Что необходимо предпринять, что бы узнать статус территории на которой проходит срочная служба сына и наличие переоформленного приказа и возможностью ознакомления с данным документом.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Моя помощь - платно. Вам интересна консультация, составление документа или ведение дела? Ответьте мне на контакты (указаны в профиле)!