Как вступить в наследство ?

У моего мужа умерла бабушка в январе 2025 года, отец его давно погиб , с родственниками он не общается и узнал об этом случайно недавно.
В доме он не прописан , насколько знаем никто не вступал в наследство , но сын бабушки приезжает в этот дом.
Полгода уже конечно давно прошло, возможно ли сейчас мужу вступить в наследство ? Как доказать что он не знал о смерти бабушки ? И нужно ли обращаться к нотариусу или сразу в суд ?

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если на момент смерти бабушки с ней не был зарегистрирован по месту жительства её сын (дядя вашего мужа, наследник первой очереди), то в данном случае применяется шестимесячный срок для открытия наследственного дела. Если срок пропущен, то восстановить его по решению суда будет сложно. Так как факт того, что наследник не знал о смерти наследодателя не является уважительной причиной, а лишь подтверждает, что наследник с умершим не общался. Лучше сразу обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество умершей в порядке наследования (ваш супруг по праву представления вместо отца, а дядя мужа по закону в порядке первой очереди и доли получают равные), однако необходимо предоставить доказательства, что наследники после смерти бабушки имущество приняли, содержат и обеспечивают его сохранность. Обеспечить явку в суд свидетелей, которые подтвердят факт принятия имущества во владение. Если обращаются в суд оба наследника, то ответчиком будет администрация города. Если кто-то один, то ответчик второй наследник. Возможно, что в рамках судебного процесса суду из нотариальной палаты будет предоставлено завещание умершей, о котором вы не знали.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследник вправе направить обоснованное исковое заявление со всеми доводами доказательствами, с правильно сформулированными требованиями в суд. Отсутствие общения, не поддерживание родственных связей лишает прав на восстановление срока. Получить наследство можно, но должны быть достаточные и непротиворечивые доказательства, которые определяются в индивидуальном порядке исходя из фактических обстоятельств с учётом всех правовых нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Ваш муж имеет право на наследство по праву представления. Но Вам необходимо будет восстановить пропущенный срок в судебном порядке при налии уважительных причин его пропуска.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Доказать родство возможно. Нотариус Вам не помощник без решения суда.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Принять наследство можно в течении 6 месяцев.

Наталия

То есть шансов вступить по истечению 6 месяцев нет?Через суд