Добрый день! Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы получить денежные средства со счетов погибшего на сво родственника? Ситуация: пропал без вести, найден, похоронен в апреле 2026. дата смерти указана 2025.
По описанной ситуации для получения денежных средств со счетов погибшего на СВО родственника обращение к нотариусу обязательно в общем порядке. Денежные вклады входят в состав наследственного имущества, а право на них переходит к наследникам только после принятия наследства с оформлением соответствующих документов у нотариуса. Правовым основанием здесь служат статья 1113 Гражданского кодекса РФ (открытие наследства со смертью гражданина), статья 1152 ГК РФ (принятие наследником наследства в целом, а не по частям), а также статья 1153 ГК РФ, которая прямо указывает на подачу нотариусу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство как основной способ приобретения наследственных прав. Без такого свидетельства банк не вправе выдать средства со счетов умершего даже близкому родственнику.
Главный юридический риск в вашей ситуации связан с расхождением даты смерти: в документах указан 2025 год, а похороны состоялись в апреле 2026 года. Это создает неопределенность в определении момента открытия наследства и, соответственно, начала течения шестимесячного срока для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ). Если фактическая дата смерти наступила в 2025 году, а наследники узнали о ней только в 2026 году после обнаружения тела и захоронения, срок принятия наследства может считаться пропущенным. В этом случае потребуется восстанавливать срок в судебном порядке или доказывать, что о смерти стало известно позже официальной даты, что допустимо в рамках Федерального закона о статусе военнослужащих и порядке признания военнослужащих погибшими, но требует отдельного разбора.
Для точного вывода необходимо проверить следующие ключевые обстоятельства и документы. Какая именно дата смерти указана в свидетельстве о смерти, выданном органом ЗАГС, и на основании какого документа (извещение воинской части, решение суда) эта дата установлена. Был ли пропущен шестимесячный срок со дня смерти, указанной в свидетельстве, для подачи заявления нотариусу. Является ли обратившийся наследником первой очереди (супруг, дети, родители), а также есть ли другие наследники той же очереди. Открыто ли наследственное дело у нотариуса по месту жительства погибшего или по месту нахождения наиболее ценного имущества.
Окончательная позиция по делу, необходимость судебного восстановления срока, перечень документов для нотариуса, а также расчет долей каждого наследника зависят от индивидуального разбора всех имеющихся бумаг и фактических обстоятельств. Самостоятельное обращение к нотариусу с пропуском срока или без подтверждения даты смерти приведет к отказу в выдаче свидетельства.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Да обращаться к нотариусу нужно. Для получения денег со счетов погибшего необходимо вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Без этого банк не выдаст средства. Сначала получите в загсе свидетельство о смерти с точной датой. Затем в течение шести месяцев со дня смерти подайте заявление нотариусу по последнему месту жительства погибшего и приложите документы подтверждающие родство. Только после этого вы сможете снять деньги.