Получение средств со счетов родственника погибшего на сво?

Добрый день! Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы получить денежные средства со счетов погибшего на сво родственника? Ситуация: пропал без вести, найден, похоронен в апреле 2026. дата смерти указана 2025.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации для получения денежных средств со счетов погибшего на СВО родственника обращение к нотариусу обязательно в общем порядке. Денежные вклады входят в состав наследственного имущества, а право на них переходит к наследникам только после принятия наследства с оформлением соответствующих документов у нотариуса. Правовым основанием здесь служат статья 1113 Гражданского кодекса РФ (открытие наследства со смертью гражданина), статья 1152 ГК РФ (принятие наследником наследства в целом, а не по частям), а также статья 1153 ГК РФ, которая прямо указывает на подачу нотариусу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство как основной способ приобретения наследственных прав. Без такого свидетельства банк не вправе выдать средства со счетов умершего даже близкому родственнику.
Главный юридический риск в вашей ситуации связан с расхождением даты смерти: в документах указан 2025 год, а похороны состоялись в апреле 2026 года. Это создает неопределенность в определении момента открытия наследства и, соответственно, начала течения шестимесячного срока для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ). Если фактическая дата смерти наступила в 2025 году, а наследники узнали о ней только в 2026 году после обнаружения тела и захоронения, срок принятия наследства может считаться пропущенным. В этом случае потребуется восстанавливать срок в судебном порядке или доказывать, что о смерти стало известно позже официальной даты, что допустимо в рамках Федерального закона о статусе военнослужащих и порядке признания военнослужащих погибшими, но требует отдельного разбора.
Для точного вывода необходимо проверить следующие ключевые обстоятельства и документы. Какая именно дата смерти указана в свидетельстве о смерти, выданном органом ЗАГС, и на основании какого документа (извещение воинской части, решение суда) эта дата установлена. Был ли пропущен шестимесячный срок со дня смерти, указанной в свидетельстве, для подачи заявления нотариусу. Является ли обратившийся наследником первой очереди (супруг, дети, родители), а также есть ли другие наследники той же очереди. Открыто ли наследственное дело у нотариуса по месту жительства погибшего или по месту нахождения наиболее ценного имущества.
Окончательная позиция по делу, необходимость судебного восстановления срока, перечень документов для нотариуса, а также расчет долей каждого наследника зависят от индивидуального разбора всех имеющихся бумаг и фактических обстоятельств. Самостоятельное обращение к нотариусу с пропуском срока или без подтверждения даты смерти приведет к отказу в выдаче свидетельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Алексей
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Отвечает юрист

Да обращаться к нотариусу нужно. Для получения денег со счетов погибшего необходимо вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Без этого банк не выдаст средства. Сначала получите в загсе свидетельство о смерти с точной датой. Затем в течение шести месяцев со дня смерти подайте заявление нотариусу по последнему месту жительства погибшего и приложите документы подтверждающие родство. Только после этого вы сможете снять деньги.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алексей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!