Возможно ли срвмещение двух разных профессий ?

Устроилась на работу специалистом в отдел договоров, на декретное место. Но в итоге, как приступила к работе сообщили, что ставку сжали (так выразились) и половину работы я буду выполнять экономиста, у которых больше ответственности и по профессии я не экономист и опыта нет в этой сфере. При всем, зарплата будет только специалиста., она ниже, чем у экономиста. До этого специалист не выполняла экономическую работу. На сколько это правомерно, И играет ли роль моя должностная инструкция?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе изменить трудовую функцию только с Вашего письменного согласия. Должностная инструкция фиксирует объём обязанностей, и возложение дополнительных функций без доплаты и согласия является нарушением трудового законодательства. Трудовой договор содержит указание на конкретную должность - специалист отдела договоров, или там прописаны иные функции? На практике работодатели нередко объединяют ставки устно, не оформляя никаких документов, рассчитывая на то, что работник не будет возражать. Между тем трудовая инспекция при проверке оценивает именно фактическое содержание выполняемой работы в сравнении с должностной инструкцией, и расхождение фиксируется как самостоятельное нарушение, за которым следуют предписание и штраф работодателю.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!