Оспаривание отцовства?

Добрый день. Я подал иск в январе 2026 об оспаривании отцовства с проведением ДНК. В феврале 2026 уже было первое заседание, на которое ответчица с ребенком не явилась, далее она позвонила и с ее слов записали телефонограмму, что она не собирается никуда приходить, но тел свой не дала. Далее суд перенесли на март и она снова не явилась, поставили неявку, перенесли на апрель и опять неявка. Далее перенесли на май и судья сказала, что ее найдут либо через приставов, либо через работу и она должна прийти очно обязательно, чтоб они зафиксировали ее должное уведомление. Позвонил сегодня в суд и они вообще отменили майское заседание по причине, что ее не нашли. Вот как так? Деньги она по алиментам получает регулярно, а найти ее суд не может и тем самым не назначает судебно-генетическую экспертизу. Уже 5 месяцев прошло и сколько может тянуться такое дело, ведь можно ее до след. года искать и не найти, скажите мне сколько на адвокатской практике могут растягивать при неявке ответчицы с ребенком и если она не идет на контакт и скрывается?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Главный козырь: ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ
Это ключевая норма в вашей ситуации. При уклонении стороны от участия в экспертизе (неявке для сдачи биоматериала, непредставлении ребёнка) суд вправе признать установленным факт, для выяснения которого назначалась экспертиза. Применительно к вашему делу это означает: суд вправе признать отцовство опровергнутым — то есть вынести решение в вашу пользу — без проведения ДНК-экспертизы, на основании самого факта уклонения ответчицы.

Верховный суд РФ прямо разъяснил: необоснованное уклонение от экспертизы является самостоятельным основанием для разрешения дела в пользу заявителя. Это не дискреция суда — это прямое процессуальное последствие.

Сколько это может тянуться — откровенно
Законодательство не устанавливает максимального числа переносов. По ст. 154 ГПК РФ срок рассмотрения дела — 2 месяца, но на практике он постоянно нарушается, и суды отделываются перебросом вины на розыск ответчика. В практике встречаются дела, растянувшиеся на 2–3 года при систематической неявке ответчика. Пассивное ожидание с вашей стороны — это именно то, на что рассчитывает ответчица.

Что нужно сделать немедленно — конкретные действия
1. Заявление об ускорении рассмотрения дела председателю суда
По ст. 6.1 ГПК РФ вы вправе подать заявление председателю суда о нарушении разумного срока судопроизводства с требованием принять меры к ускорению. Укажите: дело рассматривается с января 2026 года, ответчица 4 раза не явилась, суд бездействует. Председатель обязан дать ответ в течение 5 дней.

2. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчицы по ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ
Подайте письменное ходатайство: ответчица систематически уклоняется от явки и от участия в экспертизе; просите суд применить последствия уклонения по ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ и вынести решение об удовлетворении иска без экспертизы.

3. Ходатайство о принудительном приводе ответчицы
По ст. 168 ГПК РФ суд вправе вынести определение о принудительном приводе ответчика через судебных приставов, если признаёт явку обязательной. Вы прямо ссылаетесь: ответчица получает алименты — значит, её данные известны судебным приставам через исполнительное производство. Это конкретный адрес для привода.

4. Требование об истребовании сведений через приставов
Раз алименты выплачиваются — существует исполнительное производство. В рамках него приставы обязаны знать место жительства взыскателя. Заявите ходатайство об истребовании у ФССП адреса ответчицы для надлежащего уведомления.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Михаил
Вчера в 09:19
Выражаю благодарность за вашу помощь, Надежда Валерьевна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша основная задача — переключить внимание суда с вопроса о розыске ответчицы на рассмотрение вашего ходатайства о назначении экспертизы. После того как суд начнет рассматривать этот вопрос, дальнейшее уклонение ответчицы станет ее личной ответственностью и будет трактоваться не в ее пользу, что даст возможность принять решение без проведения ДНК-анализа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Михаил

Мы переключали, более того экспертиза уже была с ходатайством в иске сразу и деньги на ячейку суда положили на ДНК в том-то и дело, что судья сказала, что не будет дальше двигать дело пока ответчицу не найдут

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Если ответчик не является на генетическую экспертизу по делу об оспаривании отцовства, суд вправе признать факт отцовства (или его отсутствия) установленным либо опровергнутым (ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ). В вашем случае это означает, что суд может удовлетворить ваш иск на основании уклонения ответчика от явки на экспертизу.

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы
Михаил

Елена Александровна, могли уточнить некоторые моменты:

Жаркова Елена Александровна
Жаркова Елена Александровна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Для уточнения вопросов и получения индивидуальной консультации вы можете связаться со мной, контакты указаны в профиле.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По данной категории дел суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика при надлежащем уведомлении. Подайте ходатайство о рассмотрении дела без ответчика и назначении экспертизы по имеющимся биоматериалам. Алименты взысканы через какой орган - судебный приказ или решение суда, и известен ли работодатель ответчицы?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Михаил

Алименты взысканы через решение суда и последний актуальный адрес ее был предоставлен суду