Добрый день. Я подал иск в январе 2026 об оспаривании отцовства с проведением ДНК. В феврале 2026 уже было первое заседание, на которое ответчица с ребенком не явилась, далее она позвонила и с ее слов записали телефонограмму, что она не собирается никуда приходить, но тел свой не дала. Далее суд перенесли на март и она снова не явилась, поставили неявку, перенесли на апрель и опять неявка. Далее перенесли на май и судья сказала, что ее найдут либо через приставов, либо через работу и она должна прийти очно обязательно, чтоб они зафиксировали ее должное уведомление. Позвонил сегодня в суд и они вообще отменили майское заседание по причине, что ее не нашли. Вот как так? Деньги она по алиментам получает регулярно, а найти ее суд не может и тем самым не назначает судебно-генетическую экспертизу. Уже 5 месяцев прошло и сколько может тянуться такое дело, ведь можно ее до след. года искать и не найти, скажите мне сколько на адвокатской практике могут растягивать при неявке ответчицы с ребенком и если она не идет на контакт и скрывается?
Главный козырь: ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ
Это ключевая норма в вашей ситуации. При уклонении стороны от участия в экспертизе (неявке для сдачи биоматериала, непредставлении ребёнка) суд вправе признать установленным факт, для выяснения которого назначалась экспертиза. Применительно к вашему делу это означает: суд вправе признать отцовство опровергнутым — то есть вынести решение в вашу пользу — без проведения ДНК-экспертизы, на основании самого факта уклонения ответчицы.
Верховный суд РФ прямо разъяснил: необоснованное уклонение от экспертизы является самостоятельным основанием для разрешения дела в пользу заявителя. Это не дискреция суда — это прямое процессуальное последствие.
Сколько это может тянуться — откровенно
Законодательство не устанавливает максимального числа переносов. По ст. 154 ГПК РФ срок рассмотрения дела — 2 месяца, но на практике он постоянно нарушается, и суды отделываются перебросом вины на розыск ответчика. В практике встречаются дела, растянувшиеся на 2–3 года при систематической неявке ответчика. Пассивное ожидание с вашей стороны — это именно то, на что рассчитывает ответчица.
Что нужно сделать немедленно — конкретные действия
1. Заявление об ускорении рассмотрения дела председателю суда
По ст. 6.1 ГПК РФ вы вправе подать заявление председателю суда о нарушении разумного срока судопроизводства с требованием принять меры к ускорению. Укажите: дело рассматривается с января 2026 года, ответчица 4 раза не явилась, суд бездействует. Председатель обязан дать ответ в течение 5 дней.
2. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчицы по ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ
Подайте письменное ходатайство: ответчица систематически уклоняется от явки и от участия в экспертизе; просите суд применить последствия уклонения по ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ и вынести решение об удовлетворении иска без экспертизы.
3. Ходатайство о принудительном приводе ответчицы
По ст. 168 ГПК РФ суд вправе вынести определение о принудительном приводе ответчика через судебных приставов, если признаёт явку обязательной. Вы прямо ссылаетесь: ответчица получает алименты — значит, её данные известны судебным приставам через исполнительное производство. Это конкретный адрес для привода.
4. Требование об истребовании сведений через приставов
Раз алименты выплачиваются — существует исполнительное производство. В рамках него приставы обязаны знать место жительства взыскателя. Заявите ходатайство об истребовании у ФССП адреса ответчицы для надлежащего уведомления.
Ваша основная задача — переключить внимание суда с вопроса о розыске ответчицы на рассмотрение вашего ходатайства о назначении экспертизы. После того как суд начнет рассматривать этот вопрос, дальнейшее уклонение ответчицы станет ее личной ответственностью и будет трактоваться не в ее пользу, что даст возможность принять решение без проведения ДНК-анализа.
Мы переключали, более того экспертиза уже была с ходатайством в иске сразу и деньги на ячейку суда положили на ДНК в том-то и дело, что судья сказала, что не будет дальше двигать дело пока ответчицу не найдут
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.
Добрый день. Если ответчик не является на генетическую экспертизу по делу об оспаривании отцовства, суд вправе признать факт отцовства (или его отсутствия) установленным либо опровергнутым (ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ). В вашем случае это означает, что суд может удовлетворить ваш иск на основании уклонения ответчика от явки на экспертизу.
Елена Александровна, могли уточнить некоторые моменты:
Для уточнения вопросов и получения индивидуальной консультации вы можете связаться со мной, контакты указаны в профиле.
По данной категории дел суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика при надлежащем уведомлении. Подайте ходатайство о рассмотрении дела без ответчика и назначении экспертизы по имеющимся биоматериалам. Алименты взысканы через какой орган - судебный приказ или решение суда, и известен ли работодатель ответчицы?
Алименты взысканы через решение суда и последний актуальный адрес ее был предоставлен суду