Попытки сдачи вождения?

Добрый день. Я прошел полное обучение по программе категории «B» на АКПП и имею свидетельство об окончании. К сожалению, практический экзамен в ГИБДД на автомобиле с автоматом мне сдать не удалось (использовал все 3 попытки). В связи с этим рассматриваю возможность перехода на обучение управлению автомобилем с механической коробкой передач (МКПП) получение нового свидетельства. Тут возникает вопрос: возможно ли будет снова сдавать 3 раза после переобучения? Придётся ли ждать полгода до четвертой попытки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашей ситуации переобучение на МКПП обычно не обнуляет счет попыток. Если уже использованы 3 практических экзамена, дальше действует порядок для четвертой и последующих попыток: не раньше чем через 1 месяц и не позже 3 месяцев. Ждать полгода не нужно. Полгода важно только для теории: если за 6 месяцев практику не сдать, теоретический экзамен придется сдавать заново.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей

Странно, вот что говорится в постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097
-Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.
-Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Сергей
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Сергей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!