Может ли собственник( ребенок 16 лет ) 1\\6 квартиры продать свою долю. Квартира 61.7 кв.м. собственников 5 человек.
Дееспособность ребёнка в 16 лет
В 16 лет ребёнок является частично дееспособным: он может самостоятельно подписывать договоры и участвовать в сделке, но только с письменного согласия родителей или законных представителей (ст. 26 ГК РФ). Полная самостоятельность возникает лишь при эмансипации через суд или ЗАГС, что бывает редко.
Три обязательных условия сделки
1. Разрешение органов опеки и попечительства
Любая сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего требует предварительного разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке»). Опека даст согласие только если имущественное положение ребёнка не ухудшится — нужно либо купить ему равнозначную долю в другом жилье, либо зачислить деньги на счёт, открытый на имя ребёнка. Срок рассмотрения — не более 15 дней.
2. Соблюдение преимущественного права покупки других сособственников
Квартира находится в долевой собственности 5 человек. По ст. 250 ГК РФ перед продажей доли третьему лицу необходимо письменно уведомить остальных 4 собственников с указанием цены и условий. У них есть 30 дней на ответ. Только если никто не захочет купить — можно продавать любому покупателю, но не дешевле предложенной цены.
3. Нотариальное удостоверение договора
Сделки с долями в праве общей собственности обязательно удостоверяются нотариусом — без этого Росреестр откажет в регистрации (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Нотариус сам направляет документы в Росреестр.
Пошаговый алгоритм
Оба родителя (или законный представитель) собирают документы и подают заявление в орган опеки Саратовской области с описанием условий сделки
Получив разрешение опеки — направить письменные уведомления всем четырём сособственникам о намерении продать долю и её цене
Выждать 30 дней или получить письменные отказы от преимущественного права быстрее
Заключить договор купли-продажи у нотариуса с участием ребёнка и его законного представителя
Нотариус регистрирует переход права в Росреестре
Практический нюанс
1/6 от квартиры 61, 7 кв.м. — Это ≈10 кв.м. Такая маленькая доля часто непривлекательна для рыночных покупателей, и её реальная стоимость заметно ниже расчётной. Опека учтёт это при принятии решения — важно заранее подготовить аргументы о том, как будут использованы деньги в интересах ребёнка.
Может с согласия родителей и органов опеки и попечительства.
Органы будут настаивать на приобретение одновременно равноценной доли.
Нотариальная сделка