Могут ли меня забрать в армию после школы, если до этого я не предоставлю справку?

Я обучаюсь в 11 классе, мне есть 18 лет, в 10-м встал на воинский учёт. Могут ли меня забрать летом после окончания школы, если в 11-м я не приносил справку о том, что учусь в образовательной организации. Никаких повесток не приходило.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вам должны дать доучиться, но вам надо будет предоставить в военкомат справку из учебного заведения. Прежде, чем вас могут призвать на срочную военную службу, всегда проходят медкомиссию в военкомате, где определяется степень здоровья и годности к военной службе, назначают род войск куда могут отправить служить. Только потом дают повестку о призыве на какую то дату.

Отвечает юрист

Отсутствие справки об обучении не является основанием для призыва. Пока Вы обучаетесь, действует отсрочка. После окончания школы летом Вы можете быть призваны в установленный призывной период при наличии повестки. Имеется ли у Вас решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!